Отпускные после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Сотрудница идет в очередной отпуск, отработав после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет 5 месяцев. Как правильно рассчитать отпускные, какие периоды работы нужно брать в этом случае?

, Вероника, с. Нижняя Тавда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для расчета отпускных берутся 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск, при этом из подсчета исключается период отпуска по уходу за ребенком. Общее положение содержится в ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

А подробно особенности исчисления отпускных расписаны в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».