Взыскание дополнительной оплаты за аренду, если в квартире больше проживающих

Здравствуйте. Подскажите, если в договоре найма жилья написано три человека, а проживает четыре, имеет ли право арендодатель взимать лополнительную плату? И как этого можно избежать?

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Все зависит от условий договора найма. Если оплата производится исходя из количества проживающих, то арендодатель вправе потребовать доплаты за каждого жильца. если оплата по договору фиксированная и количество жильцов не ограничено договором. то в требовании о доплате жильцы могут отказать.

Сергей
Клиент, г. Москва
В договоре прописано три человека, что подселять на постоянно не имеем право. А ещё я нашёл статью в гражданском кодексе, что мы втроём(кто прописан в договоре) имеем право подселить временно к себе ещё человека(статья 680 ГК РФ) на 6 месяцев, и для этого не обязательно разрешение хозяина квартиры

Сергей ст. 680 ГК позволет поселять временных жильцов с общего согласия, наймодателя в том числе.

Опять же, читайте условия договора, есть ли санкции в договоре за не согласованные действия с наймодателем?! И услрвия оплаты о чем я писала выше, если оплата фиксированная -можете настаивать на временном жильце.