Правомерно ли коллекторское агентство пытается взыскать пени с инвалида 1 группы?

Добрый день.

7 лет назад был выплачен кредит. Остались, видимо, проценты, которые были выкуплены коллекторским агенством. Теперь они требуют выплаты почти 400 тысяч рублей, за то, что накопились пени за 7 лет с 2012 года.

Но! Человек, который брал кредит в 2016 году получил инвалидность 1 группы. Имеет только одно жилье. И заработок один -пенсия.

Имеют ли право коллекторское агенство взыскать в судебном порядке сумму пени? Если да - то в каком размере.

, Марина Панина, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Ничего не платите, а по поводу угроз и вымогательства обращайтесь в полицию по каждому случаю.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, нет, не могут, пени не соответствуют статье 333 Гражданского кодекса РФ, но более существенно, что срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, отправляйте коллекторов в суд, в суде обязательно заявите письменно о пропуске срока исковой давности и судья откажет в иске. Не платите и не признавайте долг в любом случае,

Если да — то в каком размере.

Марина Панина

Соответственно ничего не смогут взыскать.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Данные требования скорее всего незаконны, так как выдвинуты неизвестной организацией, по истечении сроков давности,. без подтверждения наличия действительной задолженности.Ничего не оплачивайте, если звонки будут продолжаться, напишите заявление в полицию и прокуратуру по факту вымогательства