412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Регистрация при ГПД случае выезда и въезда в РФ

Ситуация:

Заключен ГПД с гражданином Казахстана с 1 марта 2018 по 1 марта 2019 года.

В течении первого полугодия 2018 года он находился в Москве, работал с июля он неоднократно выезжал в Казахстан, но по приезду вставал на регистрации. Сейчас он приехал на 1 месяц т.е. с 17 декабря по 17 января, затем обратно уедет в Казахстан и вернется через 15 дней.

Вопрос: Надо ли ему вставать на регистрацию, если он будет находится в Москве 1 месяц и уедет на 10 дней в РК и вернется обратно. При этом все отъезды и приезды согласованы с Заказчиком услуг с которым заключен ГПД.

18 Декабря 2018, 14:49, вопрос №2202410
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Жанна
1925
ответов
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Граждане Казахстана должны вставать всегда на миграционный учет в случае, если они прерывают на территории РФ свыше 30 дней.

18 Декабря 2018, 14:55
q Отблагодарить
1 1
получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4011
ответов
1529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гульмира, добрый день!

Согласно п. 6 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Исходя из вышеуказанной нормы Договора, поскольку гражданин Казахстана будет пребывать в России более 30 суток (с 17 декабря по 17 января), то 16 января 2019 года он уже должен стоять на учете по месту пребывания.

Основания и порядок постановки на учет по месту пребывания регулируются Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

18 Декабря 2018, 15:07
q Отблагодарить
1 0
Гульмира
клиент, г. Москва

т.е. он может находится без регистрации до 30 дней несмотря на то, что у него есть гражданско-правовой договор на работу.

18 Декабря 2018, 15:09
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4011
ответов
1529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

В течении 30 дней. Гражданско-правовой договор имеет значение при самом пребывании в России, т.е. не нужно соблюдать правило 90/180 дней. 

18 Декабря 2018, 15:12
Гульмира
клиент, г. Москва

Спасибо

18 Декабря 2018, 15:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
4011
ответов
1529
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Пожалуйста!

18 Декабря 2018, 15:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут