Что делать в описанной ниже ситуации с исполнительным производством?

Здравствуйте! На днях, 13 декабря, в отношении меня было возбуждено новое исполнительное производство по исполнительному листу, выданному взыскателю ещё в мае 2015 г. Решение суда по моему делу вступило в законную силу 27.03.2015 г. Исполнительное производство впервые было возбуждено 21.08.2017 г., но в конце января 2018 г. исполнительный лист был отозван по инициативе взыскателя. Если я правильно понял, согласно ст.21 ч.1 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. При этом, согласно ст.22 ч.3.1 того же закона, в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом. Таким образом, по состоянию на 13.12.2018 г. срок предъявления ИЛ взыскателем уже пропущен (3 года 8 месяцев со дня вступления в силу решения суда минус 5 месяцев на первое исполнительное пр-во) и действия пристава незаконны. Каким образом я могу их обжаловать? Необходимо срочно писать жалобу на действия пристава на имя старшего пристава и отправлять заказным письмом? Или в вышестоящие инстанции?

P.S. Попытался записаться на приём к приставу, но на ближайшие 30 дней нет свободных "окон", а на большие сроки запись не осуществляется. Телефон либо занят, либо не берут трубку. Это ФССП по ЮВАО г. Москвы.

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

, но в конце января 2018 г. исполнительный лист был отозван по инициативе взыскателя.

Нарушений нет, со дня прекращения исполнительного производства не прошло 3 лет. срок истек бы феврале 2021 года (без дат сложно сказать конкретную дату).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Москва

А как же упомянутая мною ст.22 ч.3.1? Она не действует что ли? Или я неправильно её трактую?

срок исчисляется со дня окончания исполнительного производства.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Статья 21 229-ФЗ — Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению Здесь говорится о предъявлении исполнительного  документа.

Например: Допустим, 27.03.2015 года, суд состоялся ступило в законную силу. Теперь у кредитора есть три года, чтобы вручить исполнительный лист должнику.  После этого он обращается к исполнительным приставам 21.08.2017 . Через шесть месяцев ему приходит ответ, что взыскать долг нет возможности или кредитор сам отзывает в января 2018 г.. И только после января 2021 года все

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Сергей, согласно ФЗ 229 постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде (ст.121).

Рассмотрение в порядке подчиненности в Вашей ситуации будет вероятно очень долго. Вы можете обратиться с административным исковым заявлением на постановление СПИ о ВИП в Лефортовский РС Москвы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо всем за ответы! почитал ещё несколько похожих тем, но нигде так и не дано чёткого ответа, как должна применяться ст.22 ч.3.1 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (хотя есть сведения, что она введена по рекомендации КС РФ и призвана ограничить злоупотребление правом со стороны взыскателей, которые ранее часто пользовались тем, что при возбуждении ИП течение срока предъявления исполнительного листа не приостанавливается, а прерывается). Тем не менее, я в любом случае попытаюсь оспорить в суде действия пристава — попытка не пытка. А дальше буду действовать в зависимости от ситуации.