Законно ли назначили два наказания за несдачу работником экзамена по охране труда?

Работник был в плохих отношениях с начальником.!!! Пришел экзамен по Охране труда и он его завалил!!!! Начальник кто принимал экзамен выдал от себя распоряжение отстранил на месяц без зп. Директор т.е.работадатель никакого приказа не выдавал не отстранял. А за несдачу экзамена приказом лишил работника поемии на 50%..подучилось что по распоряжению начальника работник уелый месяц не заходил на предпииятие зп не получил. А работадатель директор за ето еще и премии лешил но приказа от директора так и не было об отстранении..читал 76 там отстранить может только работадатель(директор)...законро ли такое и как за одно нарушение не сдача экзамена работникп наказали дважды. ?????!может чтото нарушено по закону ????

, слава, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ), то есть «двойное» наказание за один проступок, действительно, не допускается законом. Причем, указанные выше виды дисциплинарных взысканий не могут дополняться другими видами по усмотрению работодателя.

Если нарушены Ваши трудовые права Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

слава
Клиент, г. Казань
Нет у меня бабла!!! И так кинули!!!