Могу ли я получить деньги за два дня работы, если официально меня не успели оформить?

Дело в том что я устроилась на работу официально, при этом не подписывая не каких документов, кроме того я писала заявление о приеме меня на работу. Я отработала в магазине 2 дня и уволилась. Спросила на счёт расчета за отработанные дни, на что мне сказали что меня не успели оформить, и выплат не будет. Скажите пожалуйста, могу я как то получить деньги за потраченное время.

  • 5AE65315-321B-4F05-9816-39CC8D54A561
    .jpeg
, Анна, г. Люберцы
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Согласно Трудовому кодексу, работодатель ведет трудовую книжку только в том случае, если сотрудник проработал у него свыше пяти дней и данная работа является для него основной. Таким образом, запись в трудовой книжке может быть сделана даже на шестой день работы, но с указанием начала периода фактической работы на предприятии.

В соотв-вии со ст 67 ТК РФ При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Только в этом случае договор заключается в течение 3х рабочих дней. На самом деле. все организации заключают трудовые договора до приступления работника к работе. Это может быть, как за две недели, так и за 1 день. Только учтите, в соотв-вии со ст 68. Оформление приема на работу Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Поэтому, не оформив трудового договора работодатель не имеет права издавать приказ! P.S. если с вам не оформили и не ознакомили с приказом (в течение 3х рабочих дней вас обязаны были ознакомить ст 68 Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). ) то тогда можно потребовать от работодателя в письменной форме ответа о том, почему они не оформили с Вами трудовой договор! (ст 64 По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. )

Запись действительно не делается, так как сотрудник не проработал более пяти дней в организации, сотрудник вправе потребовать, если запись сделана, признать её недействительной. А все остальное оформляется как всегда: трудовой договор, приказ, табель учета рабочего времени и оплата труда. Трудовая регистрируется в журнале учета движения трудовых книжек, только не делается в ней запись и все.