Есть ли возможность продать с торгов - право аренды на землю?

У пристава есть возможность продать с торгов право аренды должника на земельный участок а вырученные средства зачислить в счет погашения долга.?

, Ирина, г. Сочи
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Обращение взыскания на имущественные права должника — одна из мер принудительного исполнения (ст. 68 ФЗ).
Право на аренду недвижимого имущества — имущественное право, на которое может быть наложено взыскание.

Согласно п. 3 ст. 87 ФЗ реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг, имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Таким образом, право аренды недвижимого имущества может быть реализовано в счет погашения задолженности