Чем может грозить приостановка выплаты пособия по безработице?

Добрый день. Состою на учете по безработице в центре занятости населения (по сокращению). Не явилась на очередную явку по причине болезни несовершеннолетнего ребенка, при этом уведомила ЦЗН о вынужденном пропуске, сказали подойти как только закроется больничный. В больнице вплоть до заведующей мне отказались выдать больничный лист, так как я не работаю, а выписали справку о том что болел ребенок с такого-то по такое-то со всеми печатями. ЦЗН справку принимать отказался, сославшись что могут принять только больничный лист. В итоге мне сделали приостановку на три месяца без выплат. Законно ли это? Почему нет согласованности между бюджетными учреждениями? Как вести себя в подобных ситуациях?

, Ольга, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В настоящее время действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. N 10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан», который устанавливает Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан.

Приложение

1. Листок нетрудоспособности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70321514/#ixzz5a23YcSTL

При этом, в данном перечне не указано конкретно, что это должен быть листок нетрудоспособности на самого безработного. Этот пробел в законодательстве зачастую трактуется службой занятости именно так, как в Вашем случае. Напишите жалобу на имя руководителя данного Центра занятости, либо Вы вправе обжаловать действия сотрудников службы занятости в судебном порядке.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2018) дает Вам такое право.

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Пермь
Получается, согласно этого Приказа, ЦЗН бы приняли листок нетрудоспособности, выданный на мое имя. В больничном же не указывают кто болел конкретно, просто мое ФИО. То есть проблема в больнице, не выдающей листы нетрудоспособности лицам состоящим на учете в ЦЗН? Получается, они что-то нарушают?

В больнице Вам должны были выдать больничный лист по Вашему требованию, так как Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) устанавливает:

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

58. в строке «Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости » делается отметка «V» при наличии информации о том, что гражданин признан в установленном порядке безработным; в случае проставления данной отметки строки "(место работы — наименование организации)", «Основное », «По совместительству  N » — не заполняются.

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует вывод, что и безработным, стоящим на учете в службе занятости, выдается больничный лист. Вы вправе написать жалобу главному врачу больницы о том, что Вам отказались давать больничный лист. Что повлекло приостановку выплаты пособия по безработице. А также Вы можете онлайн подать жалобу в Министерство здравоохранения Пермского края.

http://minzdrav.permkrai.ru/re...