8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить приостановка выплаты пособия по безработице?

Добрый день. Состою на учете по безработице в центре занятости населения (по сокращению). Не явилась на очередную явку по причине болезни несовершеннолетнего ребенка, при этом уведомила ЦЗН о вынужденном пропуске, сказали подойти как только закроется больничный. В больнице вплоть до заведующей мне отказались выдать больничный лист, так как я не работаю, а выписали справку о том что болел ребенок с такого-то по такое-то со всеми печатями. ЦЗН справку принимать отказался, сославшись что могут принять только больничный лист. В итоге мне сделали приостановку на три месяца без выплат. Законно ли это? Почему нет согласованности между бюджетными учреждениями? Как вести себя в подобных ситуациях?

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В настоящее время действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. N 10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан», который устанавливает Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан.

Приложение

1. Листок нетрудоспособности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70321514/#ixzz5a23YcSTL

При этом, в данном перечне не указано конкретно, что это должен быть листок нетрудоспособности на самого безработного. Этот пробел в законодательстве зачастую трактуется службой занятости именно так, как в Вашем случае. Напишите жалобу на имя руководителя данного Центра занятости, либо Вы вправе обжаловать действия сотрудников службы занятости в судебном порядке.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2018) дает Вам такое право.

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц 

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь
Получается, согласно этого Приказа, ЦЗН бы приняли листок нетрудоспособности, выданный на мое имя. В больничном же не указывают кто болел конкретно, просто мое ФИО. То есть проблема в больнице, не выдающей листы нетрудоспособности лицам состоящим на учете в ЦЗН? Получается, они что-то нарушают?

В больнице Вам должны были выдать больничный лист по Вашему требованию, так как Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) устанавливает:

IX. Заполнение листка нетрудоспособности

58. в строке «Состоит на учете в государственных учреждениях службы занятости » делается отметка «V» при наличии информации о том, что гражданин признан в установленном порядке безработным; в случае проставления данной отметки строки "(место работы — наименование организации)", «Основное », «По совместительству  N » — не заполняются.

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует вывод, что и безработным, стоящим на учете в службе занятости, выдается больничный лист. Вы вправе написать жалобу главному врачу больницы о том, что Вам отказались давать больничный лист. Что повлекло приостановку выплаты пособия по безработице. А также Вы можете онлайн подать жалобу в Министерство здравоохранения Пермского края.

http://minzdrav.permkrai.ru/re...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
386 ₽
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Алименты
Получала пособие с 8 до 17 лет, ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно, может ли быть продлено пособие до окончания учебы
Получала пособие с 8 до 17 лет ,ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно ,может ли быть продлено пособие до окончания учебы
, вопрос №4086730, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2018