Назначение директора согласно протоколу собрания учредителей

Согласно протокола собрания учредителей был назначен директор с сроком с 17.03.2018 по 17.03.2019 года. Однако трудовой договор заключен с 17.03.2018 по 31.12.2018 г. В Уставе срок полномочий 1 год. Что сейчас делать?

, Наталья, г. Уфа
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Протокол собрания учредителей и устав обязывал Вас заключить трудовой договор с директором сроком на один год. В Вашем случае необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору (если возможно, то датой трудового договора) с изменением срока трудового договора до 17.03.2019г.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Сколько стоит общение в чате? или доп.вопрос?

Дополнительный вопрос можете задавать в рамках данного вопроса. Общение в чате осуществляется на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Наталья, составьте дополнительное соглашение.

Основанием для приема на работу генерального директора ООО является решение общего собрания участников, или совета директоров, или единственного участника ООО (ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
Трудовой договор с директором заключается на срок, который указан в уставе ООО либо в решении об избрании директора, если этот срок меньше, чем определено в уставе (ст. ст. 59, 275 ТК РФ, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). А если оговорки о сроке ни в уставе, ни в решении нет, то договор заключается на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
От имени ООО трудовой договор подписывает (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ):
• если директор избран общим собранием участников — его председатель либо лицо, уполномоченное на то собранием;
• если директор избран советом директоров — его председатель либо лицо, уполномоченное на то советом;
• если директор назначен решением единственного участника — этот участник, даже если он назначил директором себя.