Как можно законно оспорить данную границу земли?

Граница городских лесов проходит прямо по забору садового общества. Это противоречит нормам пожарной безопасности. Можно ли эту границу оспорить?

, Анна, г. Новосибирск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Анна

Согласно ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» действительно можно измерить соответствие расстояния от границ садового общества до границы лесов. Но учтите, расстояние должно меряться от лесных насаждений  до зданий и сооружений.

При несоблюдении требований закона одна из сторон правоотношений (садовое общество или собственник леса) могут обратиться в суд об обязании другой стороны, соблюдать требования закона. При Вашей ситуации  это может привести либо к вырубке леса для создания разграничительной полосы, либо к уменьшению площади садового общества. На чью сторону встанет суд заранее сказать невозможно.