Может ли директор не выплачивать себе заработную плату?

Здравствуйте! ООО на УСН. Есть Генеральный директор - он же единственный учредитель. 1. Может ли он не платить себе ЗП и соответственно остальные взносы? Если да, то как это правильно оформить? 2. Как быть с ПФР - они требуют указывать в любом случае директора в отчетности - отсюда платить взносы? Письма им писать?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виталий,

Может ли он не платить себе ЗП и соответственно остальные взносы? Если да, то как это правильно оформить?

Можете не заключать с ним трудовой договор просто и все.

2. Как быть с ПФР — они требуют указывать в любом случае директора в отчетности — отсюда платить взносы? Письма им писать?

В отчетности СЗВ-М указываете его в любом случае, зарплату не платите.

С уважением, Виктория Суворова.

Вам следует руководствоваться свежим Письмом Минтруда от 16 марта 2018 года № 17-4/10/В-1846, в котором однозначно говорится о том, что единственный участник ООО, который самостоятельно исполняет функции директора, является застрахованным лицом. Указанное письмо  ПФР довел до своих  территориальных органов.

Поэтому рекомендую Вам ежемесячно до 15 числа следующего месяца подавать в ПФР отчет по форме СЗВ-М .

Так как Вы оплатили стоимость вопроса, отвечу на первый вопрос подробнее:

Если директор является единственным учредителем организации, то трудовые отношения с ним как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника общества (Письмо Минфина от 15.03.16 № 03-11-11/14234).

Согласно Определения ВАС РФ от 05.06.09 № 6362/09:

в силу ст. 39 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ (об ООО) назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества.

Но здесь позиция судебных органов и ГИТ может быть различной, поэтому, Вы также можете заключить с директором трудовой договор и он может уйти в отпуск за свой счет. Либо же Вы вправе указать ему заработную плату на уровне МРОТа. А дивиденды уплачивать ежеквартально например. При этом уплата дивидендов зарплату не заменяет!

Согласно Письму Минфина от 17.10.14 № 03-11-11/52558 в случае, если директор  является единственным учредителем организации и ее единственным работником — он не обязательно должен начислять себе зарплату и начислять на выплаты НДФЛ и страховые взносы.

По поводу платы страховых взносов: в базу для их расчета включаются только начисленные выплаты. Если зарплата работнику  не начислялась, то и оснований для начисления страховых взносов нет (согласно Определению Верховного суда  от 17.02.17 по делу № 309-КГ16-20570) Также в нем указано, что при отсутствии базы для начисления взносов, рассчитать взносы самостоятельно, исходя из МРОТ контролирующим органам не разрешено.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Для того, чтобы не платить заработную плату Генеральному директору можно вынести приказ об отправлении его в неоплаченный отпуск на 3 месяца, потом продлевать.

В отчётности его отражаете как сотрудника, но без начислений, по «0».

Письма направлять не надо.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Я пробовал сдавать нулевую отчетность, но сотрудник ПФР заявила мне что принимать не будет. После этого я наткнулся на письмо в котором указывается о том, что обязанность в предоставлении отчетности отсутствует.

Как быть с ПФР — они требуют указывать в любом случае директора в отчетности — отсюда платить взносы? Письма им писать?

У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ
Может ли он не платить себе ЗП и соответственно остальные взносы? Если да, то как это правильно оформить?

По данному вопросу ситуация противоречивая. Если через фирму проходят большие суммы, то проблемы с проверяющими органами возможны. Например вот что считает по поводу трудовых отношений ВАС РФ:

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 июня 2009 г. N ВАС-6362/09
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» отношения по обязательному социальному страхованию возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.

В соответствии со статьей 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения главы 43 об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Изложенное положение не означает, что на указанных лиц не распространяется действие Трудового кодекса РФ. Иное нарушало бы их трудовые права.

Так, статьей 16 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.

Кроме того, как следует из материалов дела, Ермолова И.В. является единственным учредителем ООО «Карди-ДВ» и его директором, избранным в соответствии с Уставом общества на неограниченный срок, что подтверждается решением общества от 24.12.2003.

В силу статьи 39 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Вам следует руководствоваться свежим Письмом Минтруда от 16 марта 2018 года № 17-4/10/В-1846, в котором однозначно говорится о том, что единственный участник ООО, который самостоятельно исполняет функции директора, является застрахованным лицом. Указанное письмо  ПФР довел до своих  территориальных органов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

1. Может ли он не платить себе ЗП и соответственно остальные взносы? Если да, то как это правильно оформить?

Суть как раз заключается в том, что никак не оформлять, в смысле выполнения им трудовой функции в рамках трудового договора либо оказание услуг в рамках гражданского, так как именно в рамках указанных правоотношений при трудовом договоре обязательно устанавливается оплата труда, при гражданском выплачивается вознаграждение за оказанные услуги.

Различия гражданского от трудового по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Так в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Соответственно при отсутствии такого рода правоотношений, нет и обязанности по оплате, которая на основании их возникает по закону, но Вам необходимо иметь  заявление о не начислении Вам оплаты, как основание.

т.е. относительно  требований  Пенсионного фонда РФ:

Начисление страховых взносов с виртуальной зарплаты противоречит пенсионному законодательству (Определение ВС РФ от 17.02.2017 г. №309-КГ16-20570).

Несмотря на то, что высшие судьи рассматривали ситуацию в период действия Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, позиция высшего суда актуальна и в период действия главы 34 «Страховые взносы» НК РФ.

Также, как и в Законе №212-ФЗ, в ст.419 НК РФ речь идет о фактически начисленных вознаграждениях в пользу физических лиц.

Важно!
На сумму невыплаченной (виртуальной) заработной платы нельзя начислять страховые взносы.

Главный вывод высшего суда – компания вправе не начислять заработную плату по заявлению физического лица (несмотря на то, что руководитель выполнял свои трудовые функции) и, соответственно, не уплачивать страховые взносы. https://rosco.su/press/ne_nach...