Правомерно ли полное удержание обеспечения исполнения контракта?

Правомерно ли полностью удерживать обеспечение исполнения контракта и дополнительно начислять пени заказчиком, при одностороннем расторжении контракта с поставщиком по 44 ФЗ?

, Алексей Дмитренко, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Здесь многое зависит от того, как именно сформулированы условия контракта. Есть судебная практика, согласно которой удержание обеспечения исполнения контракта допускается в полном объеме, в том числе в части превышающей размер неустойки по контракту. Однако есть и другие практика, согласно которой такое удержание может быть признано неосновательным обогащением. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть контракт. Вы можете обратиться ко мне в чат для решения этого вопроса.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Дополню коллегу — все-таки и удержать обеспечение, и требовать уплату неустойки заказчик не может, такой судебной практики я что-то не припомню. Тем более, что размеры неустоек по контракту сейчас довольно жестко лимитированы Постановлением Правительства РФ № 1042 от 30.08.2017 и если заказчик требует с вас больше, вполне можно ссылаться на эти ограничения (скорее всего, повторенные и в контракте).

Ну и в любом случае — если сумма значительная, можно попробовать отбить в суде взысканное обеспечение сверх суммы неустойки. Обеспечение не является самостоятельной мерой ответственности, поэтому разница между размером неустойки и размером удержанного обеспечения — это неосновательное обогащение. Если в контракте нет каких-то уж очень хитрых условий, тут я согласен с коллегой, надо смотреть.

Дополню коллегу — все-таки и удержать обеспечение, и требовать уплату неустойки заказчик не может, такой судебной практики я что-то не припомню.

Алексей Горшков

Этим летом дело дошло до ВС РФ и решения судов по делу оставлены без изменения.

Рассматривая первоначальный иск в части взыскания с ИП Орловой неустойки, в том числе штрафа в размере 135 000 руб. и пени в размере 241 501,50 руб., суды обеих инстанций, оценив доказательства по делу, руководствуясь пунктами 6, 7, 8 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, пунктом 7.3 контракта от 20.03.2014 N 2014.52406, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1063, принимая во внимание обстоятельства, имеющие преюдициальное значение для разрешения настоящего спора, установленные арбитражным судом в рамках дела N А04-1630/2015, пришли к выводу, что заказчик вправе в связи с отказом исполнителя от исполнения заявок требовать от него уплаты штрафа и пени за нарушение срока выполнения заявок.

При рассмотрении требования о взыскании обеспечительного платежа судами учтено, что согласно пункту 5.6 контракта от 20.03.2014 N 2014.52406 обеспечение исполнения контракта не подлежит возврату в случаях, если настоящий контракт расторгнут вследствие неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения исполнителем своих обязательств. Решением Арбитражного суда Амурской области от 20.02.2017 по делу N А04-11225/2016 по иску ИП Орловой к Администрации отказано в удовлетворении иска о признании недействительным пункта 5.6 данного контракта.
При этом апелляционной коллегией мотивированно отклонены и доводы ИП Орловой о наличии оснований для начисления штрафа.
При таком положении, поскольку контрактом предусмотрена возможность удержания Администрацией обеспечения при его расторжении вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) и его расторжение Администрацией в одностороннем порядке при наличии таких обстоятельствах, основания для удовлетворения истца в этой части у судов отсутствовали.

Доводы ИП Орловой о том, что заказчик
обязан возвратить обеспечительный платеж отклоняются судом округа
, так как не
опровергают правильности выводов судов первой и апелляционной инстанций,
направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и сделанных на их
основании выводов, что в силу статей 286, 287 АПК РФ не входит в пределы
полномочий суда кассационной инстанции.

Это как раз тот самый случай с хитрыми условиями — там в контракте было написано, что если заказчик отказывается от него в одностороннем порядке, то обеспечение не возвращается. И суд так и написал: в таком случае обеспечение является самостоятельной санкцией.

Спасибо, интересное решение, не видел его раньше.