8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Пенсия в Москве

В 2012 году я прописала своего отца у себя в Москве ( сам он с Дальнего Востока),. Отец инвалид 1 группы ( парализовон после инсульта). На момент прописки нам сказали, что пенсию за декабрь 2012 г ему начислили на Дальнем Востоке и мы не можем претендовать на московские выплаты. Но мы и не стали ни чего оформлять. Хочу узнать , можно ли по прошествии времени, провести эти начисления (не за прошлый период, а на будущее). Так как потребности увеличиваются в содержании папы.

, Лилия Николаева, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Лилия Николаевна.

Назначение такой выплаты осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 396-ПП от 8 августа 2012 года.

Ваш отец имеет право на доплату в соответствии с п. 7 этого постановления, если его пенсия меньше величины прожиточного минимума в Москве. 

7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории (за исключением граждан, указанных в пункте 5(1).2 настоящего Порядка) (далее — неработающие пенсионеры, не имеющие право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта),региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной законом города Москвы на соответствующий год (далее — величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве). 
1
0
1
0

Размер выплаты в этом случае осуществляется до величины прожиточного минимума.

30(2). Неработающим пенсионерам, не имеющим права на региональную социальную доплату до городского социального стандарта, размер региональной социальной доплаты определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной Законом города Москвы на текущий год, и общей суммой материального обеспечения пенсионера, определенной на дату назначения (перерасчета) региональной социальной доплаты в соответствии с пунктами 9-11 настоящего Порядка.
0
0
0
0

Правило, предусмотренное ранее п. 14 постановления № 396-ПП, по которому доплату до величины городского социального стандарта могли назначить со дня обращения уже не действует.

14. Назначение региональной социальной доплаты производится
со дня назначения (начала выплаты) пенсии в городе Москве, если
обращение за указанной выплатой с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало в течение шести месяцев с даты утверждения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве, а при превышении этого срока — с месяца обращения за региональной социальной доплатой.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лилия Николаевна.

Если вести речь о выплатах пенсионерам  в г. Москве, как дополнительных мерах социальной поддержки, то здесь необходимо обратить внимание на такие выплаты предусмотренные:

Постановлением Правительства г. Москвы от 19 декабря 2012 года N 758-ПП

О денежном эквиваленте мер социальной поддержки неработающих пенсионеров:

http://docs.cntd.ru/document/5...

и

постановление Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии:

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с назначением и выплатой региональной социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров.

http://docs.cntd.ru/document/3...

1
0
1
0

По первому постановлению, необходимо относится к какой-либо из льготных категорий получателей перечисленных в постановлении.

По второму постановлению, касающемуся назначения региональной доплаты, также предусмотрены необходимые условия для ее назначения, таковыми являются в частности:

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют 

неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию 

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Соответственно необходимо быть зарегистрированным либо по постоянному месту жительства либо по временной регистрации в г. Москве не менее 10 лет, при этом являться неработающим пенсионером и получать пенсию в г. Москве. это основные условия для назначения указанной региональной доплаты к пенсии.

В вашем случае регистрация насколько я понял произошла в 2012 году, 

В 2012 году я прописала своего отца у себя в Москве

Соответственно у Вашего отца право на получение региональной доплаты к пенсии г. Москвы, наступит лишь в 2022 году 92012 г + 10 лет).

0
0
0
0
 Но мы и не стали ни чего оформлять.

Сейчас, Вы не можете  оформить такого рода доплату, так как у него не хватает периода проживания для ее назначения -  не менее 10 лет.

 Хочу узнать, можно ли по прошествии времени, провести эти начисления (не за прошлый период, а на будущее). 

Да, это возможно, как я уже указал в 2022 году у него возникнет право на получение региональной социальной доплаты к пенсии.

Так как потребности увеличиваются в содержании папы.

В настоящее же время, я бы Вам посоветовал обратиться в орган социальной защиты населения, по вопросу оказания Вам государственной социальной помощи, а также если в этом имеется необходимость назначения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Так, в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы

от 24 марта 2009 года N 215-ПП

«О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации»:

Адресная социальная помощь предоставляется гражданам в виде:

— материальной (денежной) помощи;

— продовольственной помощи;

— вещевой помощи;

http://docs.cntd.ru/document/3...

Также согласно постановлению Правительства РФ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. до периода, когда у него возникнет право на получение региональной социальной доплаты к пенсии, Вам необходимо воспользоваться другими мерами социальной поддержки.

Также дополнительно ознакомьтесь с положениями Закона г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/3...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 18.12.2018