Могут ли аннулировать регистрацию ТС за тонировку?

Вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД, выписали постановление с протоколом 12.5 ч 3.1 протокол т.к я не согласен и отказался подписывать. Помимо этого на меня составили требование которое я не брал на руки и мне лишь сказали что через сутки если автомобиль будет не растонирован, на нем будут прекращены рег. действия. Законно ли это? Ведь требование выносится только юридическим или должностным лицам, и в приложении номер 9 таможенного союза про тонировку и обзорность нет ни слова. Если автомобиль снимут с учёта, то какие жалобы и куда мне направлять?

, Евгений, г. Омск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 50 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 при наличии оснований, перечисленных в пункте 3 настоящих Правил, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, а также наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, являющихся собственниками транспортных средств, регистрация транспортного средства аннулируется регистрационным подразделением Госавтоинспекции по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения безопасности дорожного движения МВД России (его заместителей).

Пункт 3 приказа:

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах.

Пункт 4.3. Приложения №8 ТР ТС 018/2011 «Требования к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации»:

Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%. Для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, этот показатель должен составлять не менее 60%