Просрочен срок взыскания

Я выиграла суд по взысканию задолженности 3 года назад. К приставам не обращалась так как задолженность частично погашалась в этот период. Сейчас возникла необходимость все же обратиться. Уточните могу ли я это сделать если прошло 3 года с момента вынесения решения судом?

, Eva, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1. В соответствии с частью 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве, срок предъявление исполнительного документа к исполнении- 3 года со дня вступления решения суда в законную силу

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2.То есть, процессуальной срок вами пропущен.Но в соответствии с частью 1 статьи 23 Указанного Закона пропущенный процессуальный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов может быть восстановлен (конечно при наличии уважительных причин пропуска) :-

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

 1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Поэтому, вам требуется обратиться в суд, который вынес решение по вашему иску о взыскании задолженности с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Eva
Клиент, г. Москва

уточните пожалуйста, какие причины исходя из практики считаются «уважительными»?

Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются существенные объективные (то есть не зависящие от заинтересованного лица)обстоятельства.

Законодательно критерии «уважительности» причин пропуска сроков не определены, и суды определяют их самостоятельно с учетом обстоятельств дела.

В вашем случае поскольку речь идет уже не о судебном решении, а об исполнительном документа, поэтому уважительными причинами могут быть, например-

-болезнь или беспомощное состояние заявителя (психическая или эмоциональная нестабильность, вызванная тяжелым стрессом,  употреблением наркотических медицинских препаратов по назначению лечащего врача);

-семейные обстоятельства заявителя (болезнь или смерть близких людей, смена места жительства в связи с учебой, болезнью, необходимостью ухода за тяжелобольным);

-невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы (чрезвычайными и непреодолимыми обстоятельствами, наступление которых не зависело от воли истца);
-необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам необходимо еще раз проверить все сроки, в том числе обратить внимание на дату вступления решения в законную силу, именно с этой даты и начинает течь срок предъявления исполнительного листа в свыканию.

Так в соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В соответствии ст. 23  ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 432 ГК РФ

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Таким образом, если срок предъявления исполнительного листа пропущен, Вы вправе его восстановить, обратившись в суд, принявший решение.

При этом, основания для пропуска срока, должны быть уважительными. Вы можете указать в заявлении все обстоятельства, тот факт, что должник платил добровольно, потом перестал, может является для суда уважительной причиной.

Удачи Вам!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

Дело все в том, что согласно закону об исполнительном производстве исполнительный лист действителен в течение 3-х лет с момента вступления в законную силу (часть 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве")

Срок действия исполнительного документа прерывается на то время, пока этот документ находится у судебных приставов или частичным исполнением со стороны должника

статья 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Отсюда следует, что по истечению приведенного срока предъявление исполнительного документа к взысканию не возможно.

Однако, факт того, что в период течения срока действия исполнительного документа производилось частичное его исполнение можно говорить о том, что он прерывался этим исполнением.

Я считаю, что срок в связи с частичным исполнением прерывался приставы должны принять исполнительный лист в взысканию.

В крайнем случае имеет смысл подать заявление о восстановлении срока в порядке статьи 23 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».