8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли документов, подтверждающих родство тещи с её умершим мужем?

Здравствуйте!

Вчера столкнулись с неприятной ситуацией.

Умерла тёща, жена сделала кремацию. Узнала по телефону у старшего работника офиса кладбища о том какие нужны документы для получения разрешения на подзахоронения в родовой могиле. Он ответил, что нужны подтверждающие родство документы, не пояснив какие именно.

В родовом участке захоронения 4 могилы: бабушки, отца и 2-х братьев жены. Жена хотела по волеизлиянию своей мамы захоронить урну с ее прахом в могиле мужа мамы в этом родовом участке захоронения. Предоставила все документы с крематория. А также св-во о рождении и св-во о смерти брата, т.е. сына её мамы, своё св-во о рождении, своё св-во о браке со сменой фамилии.

А этот старший работник офиса кладбища отказал в выдаче разрешения на подзахоронение. Объяснил, что нужно св-во о браке мамы с её умершим мужем, а также подтверждающие родство мамы документы со всеми 4-мя погребенными родственниками в родовой участке захоронения. И сказал читайте закон о сказанном им.

Я почитал ст. 21, ст. 7 в 8-ФЗ. Там не написано о том, что нужны подтверждающие родство с умершим документы всех родственников, захороненных в 4-х могилах этого родового участка захоронения.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли документов, подтверждающих родство тещи с её умершим сыном, чтобы подзахоронить её прах в могиле её МУЖА в этой родовой участке захоронения?

Или достаточно ли документов, подтверждающих родство тещи с её умершим мужем, чтобы подзахоронить её прах в могиле её мужа в этой родовой участке захоронения?

Пожалуйста, объясните простыми словами и подкрепите ответ точными ссылками на статьи закона.

Заранее большое Вам спасибо!

Игорь.

, Игорь, г. Москва
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В данном законе не оперделен порядок доказывания родства. Поэтому Вам необходимо предоставить свидетельство о рождении умершего сына, а также свидетельство о браке с мужем. Этих документов будет достаточно для захоронения. Если же документов нет, то необходимо обратиться в совет микрорайона за справкой подтверждающей совместное проживание, либо обратиться в государственный архив или органы ЗАГС.

Подтверждение родства

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

И может есть другие законы на эту тему.

Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Ваша система предлагает оплатить ворпрос. Я его изначально оплатил и чек есть.

По ответу. Ответ далеко не полный. Внимательно прочтите суть вопроса. Работник офиса кладбища просит подтверждающие родство с тёщей документы ВСЕХ захороненных родственников в 4-х могилах этого участка родового захоронения. А я спросил — прочтите что. И очень ссылки на законы нужны, т.к. мне их показывать тому работнику офиса кладбища. И может другие законы есть на этот счет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, а гражданский муж является родным отцом для ребёнка, но фамилии также отличаются и документов, подтверждающих родство не имеется
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданский муж получить для ребенка мед. услуги (консультация у узкого специалиста в другом городе) по доверенности от матери ( мать по состоянию здоровья на этот момент не может сопровождать ребёнка). В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, а гражданский муж является родным отцом для ребёнка, но фамилии также отличаются и документов, подтверждающих родство не имеется.
, вопрос №3015812, Юлия, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Готовлю документы для комиссии по НРЯ, из документов, подтверждающих родство на руках свидетельство о смерти отца (отец русский, родился, проживал и погиб на территории РСФСР)
Здравствуйте. Я гражданка Украины и на данный момент проживаю на территории Украины. Готовлю документы для комиссии по НРЯ, из документов, подтверждающих родство на руках свидетельство о смерти отца (отец русский, родился, проживал и погиб на территории РСФСР). Этого одного документа для комиссии по НРЯ достаточно или нужно запрашивать дополнительные подтверждения в архивах? Также, могу ли я пакет документов для рассмотрения комиссией по НРЯ направить почтой или необходимо находиться на территории РФ и подавать лично? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №2997652, Елена, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как будет разрешен вопрос о наследстве, если одним из претендентов не представлены документы, подтверждающие родство
Здравствуйте! Являюсь одним из 2-х наследников 3 очереди ( родство с наследодателем доказано обоими и заявление в срок подано). Но появился претендент на наследство, который заявил, что является наследником 2 очереди.Подал заявление о приеме наследства через другого нотариуса, но никаких подтверждающих родство документов в течение 3 месяцев со дня подачи не представил, на звонки и письмо нотариуса, ведущего наследственное дело, ответов не последовало. Вопрос: Как должен действовать нотариус, если документы, подтверждающие родство, ко времени истечения 6-ти месячного срока не будут получены? Будут ли выданы св-ва о праве на наследство нам, наследникам 3 очереди?
, вопрос №2561189, Alla Karasik, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Наследство
Какие нужны документы, подтверждающие родство с умершим?
Здравствуйте! 3года назад умерла моя бабушка по маменой линии. (Мать умерла раньше неё.) Я осталась одна. Мы с бабушкой проживали и были прописаны в разных районах города. Она была прописана у мужа с которым жила. Но я не знаю были ли они в официальном браке или нет. Но умерла бабушка под своей фамилией.За пол года я успела предоставить документы на наследство нотариусу-адвокату который делал всё за меня(доверенность была сделана). Но в итоге я дело это оставила. Денег много брал. Куда он обращался и относил документы я не знаю. Там моя доля 1/2, пол квартиры. В этой ситуации есть ещё и падчерица(это дочка, мужа моей бабушки). Не знаю удочерила ли бабушка или нет её я не знаю. Но она занималась захоронением. Этой падчерице не могут выдать документ на право на наследство, так как есть я. Не давно мне пришло письмо от адвоката этой падчерицы: написано что «я документы о родстве не полностью предоставила. И собираюсь ли я их представлять?» Подскажите пожалуйста что мне делать? Я не знаю.Куда идти, куда обращаться? Всё же 2года прошло
, вопрос №2304042, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Стоимость оформления документа, подтверждающего родство с человеком
добрый день. хотелось бы узнать сколько стоит документ подтверждающий родство. для оформления визы мне необходимо спонсорское письмо от кровного родственника, и это родство должно быть заверенно нотариусом. какие документы для этого нужны и сколько эта справка стоит? спаибо)
, вопрос №2261928, Антон, г. Москва
1 ответ