Можно ли супруге снять деньги с карты умершего мужа на похороны?

Может ли супруга снять с карты умершего мужа деньги, если они необходимы на похороны?

Может ли супруга снять с карты умершего мужа деньги, если они необходимы на похороны ? Или впринципе необходимы

, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Самовольное снятие денег с карты умершего мужа, даже на похороны, — это незаконно и крайне рискованно. Банк блокирует счет после получения информации о смерти, а использование карты может быть квалифицировано как хищение.

Юридически деньги на счете — это наследство, и распоряжаться им можно только официально. Есть два законных пути получить средства:

· Через нотариуса (до 100 000 руб.): Можно получить постановление нотариуса на снятие суммы для организации похорон (обычно не более 100 000 рублей). Это самый безопасный способ покрыть срочные расходы.
· Вступление в наследство: Если вы единственная наследница, вы можете снять все деньги только после получения свидетельства о праве на наследство (обычно через 6 месяцев).