Входят ли данные дни в счет основного отпуска?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я увольняюсь с военной службы в 2019 году в апреле за прослуженный период мне должен предоставляться отпуск примерно 2,5 дня за прослуженный период (от основного отпуска),но так же у нас предоставляется 15 суток за плав состав входят ли они в счёт основного отпуска?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

На основании п. 2 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение):

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

В соответствии с п. 3 ст. 29 Положения:

Продолжительность основного отпускавоеннослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Вместе с тем, пунктами 4, 6 Положения установлено, что:

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.

Таким образом, исходя из системного толкования правовых норм можно сделать вывод, что расчет производится исходя из сроков, установленных в соответствии с продолжительностью военной службы, при этом 15 суток за риск для жизни предоставляются всегда плюсом к рассчитанному отпуску. Вы также имеете право взять дополнительные сутки отдыха вместо предоставления указанных 15 суток к основному отпуску.

С уважением.