Можно ли устроиться на работу с действующим ТД?

Здравствуйте! По глупости, подписал трудовой договор на очень длительный срок. Во время увольнения, договор расторгнуть не предложили, а сам упустил этот момент. Год не устраивался на новую работу. При официальном устройстве на новое место, новый работодатель запросит справку от предыдущего, как я понимаю. Есть ли риски быть привлеченным к уголовной практике? Даже, если рассматривать ситуацию, что бывший работодатель, пошел на заключение такого ТД, по причине рисков о разглашении с моей стороны коммерческой тайны, то есть ли у меня шансы аннулировать такой плохой для меня ТД? Хочу официально устроиться на новую работу, но возможно придётся через какое-то время работать в конкурентной для бывшего работодателя сфере. Помогите пожалуйста, боюсь, что могу быть привлечен к уголовной практике, потому что работодатель-очень крупная организация. Заранее, спасибо.

, Василий, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Василий!

Расторжение трудового договора по инициативе работника регламентируется ст.80 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
 Если Вы уволились, то соответственно трудовой договор с Вами расторгнут