Куда жаловаться на некачественное оказание услуг?

Пришла полечить несколько зубов от кариеса в частной стоматологии. Результаты ужасающие! Не хочу идти в эту клинику, и просить переделать, так как знаю там один врач, и это для него наверное норма! Заплатила порядка 30000. А стало только хуже! Как будто портит зубы специально! Или она слепая! Речь идёт о передних зубах! Это моя улыбка! Что делать?

, татьяна, г. Благовещенск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, в данном случае между Вами и медицинским учреждением был совершен длящийся договор возмездного оказания медицинских услуг — указанные правоотношения подлежат общему нормативно-правовому регулированию положениями Главы 39 ГК РФ, и Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, специальному нормативно-правовому регулированию нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2012 № 23035), при этом, если есть доказательства того что услуги были оказаны некачественно, например, акт предварительного осмотра и смета из другой клиники, или заключение эксперта, то Вы вправе потребовать не только возврат денег но и компенсацию восстановительного лечения и морального вреда, — но для начала Вам необходимо направить в клинику мотивированную претензию и оставить у себя доказательства ее отправки и получения, если ее не удовлетворят то тогда обращаться в суд, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы вправе подать соответствующую претензию, при этом руководствуясь постановлением Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг:

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...