Возврат средств за услуги ЖКХ путем перерасчета

Здравствуйте. Вопрос такой, возможно ли вернуть деньги за коммунальные услуги путем перерасчёта не в счёт будущих периодов,а на счёт собственника в банке?С сентября не живём в квартире по декабрь,звонили в УК они ни как не зафиксировали и начисляли по нормативу. Нулевые показания подавать возможности не было. Сейчас продаем квартиру, всё оплачено. Деньги возможно вернуть или получается подарок новому покупателю?

, Виктория, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Доброе утро, Виктория! Не совсем понятна ситуация и требуется уточнение. Если Вы погасили задолженность, то о каком возврате денег идет речь? Была пере плата? Обращались в УК за проведением сверки расчетов? Получили АКТ сверки? Зафиксировали размер пере платы? В случае, если пере плата подтверждена — т.е. Вы заплатили больше, чем нужно, то да, Вы вправе вернуть сумму пере платы, поскольку денежные средства оплачивались собственником (лицом, на которое оформлен лицевой счет и являвшегося получателем коммунальных услуг). Следующий собственник будет получать новый лицевой счет, там может быть иной состав жильцов, а так же иные основания получения этих услуг (например льготы и субсидии). Вам необходимо грамотно составить и предъявить претензию  Вашей УК, а в случае отказа в такой выплате — подать иск в суд

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе