Поступление средств в ООО без договора и счета на оплату

ООО является Перевозчиком грузов (Работаю на УСН без НДС). ООО заключила договор-заявку на перевозку груза с организацией " A" и добросовестно выполнила свои обязательство по договору-заявке. После выполнения заявки ООО выставила счет для оплаты фирме "А". Фирма "А" устно известила что оплата будет от другой фирмы . И деньги на ООО приходят от другой фирмы "Б" с тем же назначением платежа , что ООО выставлял счет на организацию "А"

Дальнейшие действия для ООО?

-- самое простое

- переделать договор заявку задним числом с фирмой Б подписать акт выполненных работ .Не совсем законно, но с точки зрения проверки будет все правильно

-- 2 вариант

-компания А не хочет переделывать никакие документы на компанию Б.

А ООО кроме данных в платежки о компании Б ничего не знает и на прямую документы переделать не может.

--- 3 вариант

-компания А "сдулась" и на контакты не идет, соответственно у меня нет выхода на компанию Б.

Я понимаю это неопознанный платеж.

Что мне нужно сделать в этих двух случаях чтобы обезопасить себя перед налоговой. Могу ли я использовать данные деньги полученные от компании Б на какие то траты ?

, александр, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Это были действия в чужом интересе.

  • Компания Б совершила платеж в интересах компании А.
  • Компания А одобрила это действие, а другая сторона (ООО) не возражала.
  • Права и обязанности по платежу перешли к компании А.

Закон не нарушен.

ГК РФ

Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе

Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе.
При переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в интересах которого она была заключена, последнему должны быть переданы и права по этой сделке.

александр
Клиент, г. Челябинск

По смыслу вроде правильно. А как это документально подтвердить? Или не надо? Учитывая то что налоговая эту статью знает  значит по данной ситуации ко мне со стороны налоговой вопросов не будет??? То есть так можно действовать? И это правильно?

У  Вас есть документальное подтверждение в назначении платежа от компании Б.