8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Поступление средств в ООО без договора и счета на оплату

ООО является Перевозчиком грузов (Работаю на УСН без НДС). ООО заключила договор-заявку на перевозку груза с организацией " A" и добросовестно выполнила свои обязательство по договору-заявке. После выполнения заявки ООО выставила счет для оплаты фирме "А". Фирма "А" устно известила что оплата будет от другой фирмы . И деньги на ООО приходят от другой фирмы "Б" с тем же назначением платежа , что ООО выставлял счет на организацию "А"

Дальнейшие действия для ООО?

-- самое простое

- переделать договор заявку задним числом с фирмой Б подписать акт выполненных работ .Не совсем законно, но с точки зрения проверки будет все правильно

-- 2 вариант

-компания А не хочет переделывать никакие документы на компанию Б.

А ООО кроме данных в платежки о компании Б ничего не знает и на прямую документы переделать не может.

--- 3 вариант

-компания А "сдулась" и на контакты не идет, соответственно у меня нет выхода на компанию Б.

Я понимаю это неопознанный платеж.

Что мне нужно сделать в этих двух случаях чтобы обезопасить себя перед налоговой. Могу ли я использовать данные деньги полученные от компании Б на какие то траты ?

Показать полностью
, александр, г. Челябинск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Это были действия в чужом интересе.

  • Компания Б совершила платеж в интересах компании А.
  • Компания А одобрила это действие, а другая сторона (ООО) не возражала. 
  • Права и обязанности по платежу перешли к компании А. 

Закон не нарушен.

ГК РФ

Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе

Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе.
При переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в интересах которого она была заключена, последнему должны быть переданы и права по этой сделке.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Челябинск

По смыслу вроде правильно. А как это документально подтвердить? Или не надо? Учитывая то что налоговая эту статью знает  значит по данной ситуации ко мне со стороны налоговой вопросов не будет??? То есть так можно действовать? И это правильно?

У  Вас есть документальное подтверждение в назначении платежа от компании Б.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст.313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Документов, подтверждающих обстоятельства, обязывающие Вас принять платеж нет. У фирмы «Б» никаких обязательств перед Вами также нет, и не было, пока документально не будет подтверждено иное.

— переделать договор заявку задним числом с фирмой Б подписать акт выполненных работ.Не совсем законно, но с точки зрения проверки будет все правильно

александр

с точки зрения ФЗ «О бух.учете» действительно вопросов нет, но где гарантия, что впоследствии фирма «Б» не заявит о недействительности акта, договора-заявки и не потребует возврата неосновательного обогащения, учитывая, что у Вас нет на нее выходов, и Вы представления не имеете, уполномоченное ли лицо этот договор и акт подпишет.

Тут вариант может быть только один -требовать от фирмы «А» исполнения обязательств по оплате, либо предоставить документальные доказательства возложения исполнения обязательств на фирму «Б», согласованные с ней.

Если второй вариант не возможен, исходя из норм ГК РФ, Вам следует вернуть платеж. 

Между тем у фирмы «Б» имеется юр.адрес, на который Вы можете направить письмо о пояснении платежа.

Налоговые последствия -если платеж вернете фирме «Б»,  то в доходы он не пойдет. Если не вернете и не получите его надлежащего обоснования первичными документами, то это внереализационный доход (пп.8 п.1 ст.250 НК РФ)

1
0
1
0

Нет тут сделки в чужом интересе, тут максимум исполнение обязательств третьим лицом. Между «А» и Вами заключен договор, Вами исполнен. Платеж от «Б» никак не увязан с обязательствами «А».

0
0
0
0

Исполнение обязательств третьим лицом было, если бы компания А возложила на компанию Б исполнение обязательства перед ООО. Однако из вопроса это не усматривается. Скорее всего. компания Б совершила этот платеж, а компания А одобрила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
, вопрос №4088020, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2018