СОУТ для Генерального директора

Добрый день!

Нужно ли проводить СОУТ?

Ситуация следующая: один сотрудник - генеральный директор

Компания не ведет и не вела ранее деятельность НИКОГДА. Сдается нулевая отчетность.

Офиса у предприятия (ООО) нет. Юр адрес предоставлялся на основании гарантийного письма от дружественной компании, которая снимала помещение по данному адресу.

Т.е. фактически рабочего места тоже нет

, Денис Точилин, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Здравствуйте.

Все рабочие места, вне зависимости от того офисные это рабочие места или же производственные, обязаны проходить специальную оценку условий труда (СОУТ).За исключением рабочих мест надомников, дистанционных работников, а также работников, которые вступили в трудовые отношения с физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О специальной оценке условий труда»

ст.3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Иначе предусмотрена ответственность:

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

ч. 2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Компания не ведет и не вела ранее деятельность НИКОГДА. Сдается нулевая отчетность.

Офиса у предприятия (ООО) нет. Юр адрес предоставлялся на основании гарантийного письма от дружественной компании, которая снимала помещение по данному адресу.

Т.е. фактически рабочего места тоже нет

Денис Точилин

Здесь уже усматриваются признаки «однодневки», а это уже уголовная ответственность директора.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закон

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

СОУТ проводится на рабочих местах всех работников, за исключением тех работников, которые прямо указаны в Законе (ч. 3 ст. 3 ФЗ № 426)

Основным критерием для определения необходимости проведения СОУТ является наличие трудовых отношений.

В Вашем случае, имеется генеральный директор. Значит трудовой договор с ним имеется. Отсюда следует, что имеется рабочее место.

Таким образом, если с генеральным директором заключен трудовой договор и директор не является дистанционным работником, то СОУТ проводить необходимо.

Здравствуйте Денис.

Т.е. фактически рабочего места тоже нет

В данной ситуации проводить СОУТ не нужно, так как нет рабочего места.

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

«О специальной оценке условий труда»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

При этом трудовое законодательство также дает понятие работнику, это указано в статье 20 Трудового кодекса РФ:

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Соответственно, если работников на рабочих местах нет, нет и обязанностей работодателя по обеспечению им безопасных условий труда именно на этих рабочих местах, так как и рабочие места отсутствуют.

Нужно понимать, что СОУТ проводится при наличии функционирующих организаций, работников в ней находящихся на рабочих местах, Ваша ситуация не такая, соответственно проводить СОУТ не нужно, так как нет рабочего места, по причине отсутствия фактической деятельности организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Вот соответствующая методика проведения СОУТ согласно

приказу Минтруда РФ

от 24 января 2014 года N 33н

Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению

II. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов

2. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (далее соответственно — вредные и (или) опасные факторы, идентификация) включает в себя следующие этапы:

1) выявление и описание имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса, источников вредных и (или) опасных факторов;

2) сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса

http://docs.cntd.ru/document/4...

Здесь соответственно нет ни офиса, ни соответственно рабочих мест, поэтому проводить не чего и проверять нечего.

Обязать Вас открыть офис и рабочее место предоставить Роструд РФ не вправе. нет у него таких полномочий, поэтому проверки будут проводить по факту, т.е. в отношении фактических рабочих мест которые имеются в действующей организации, Ваш случай к таковым не относится.