Как оспорить долги по ИП, возникшие после подачи заявления о закрытии в 2007 году?

Добрый день ! Закрывала ИП в 2007 году , без полной оплаты в Пенсионный фонд ( ИП не закрывали ) Оплатила всё долги . Уехала за границу на постоянное место жительства . Выписалась из России в 2011 . А в 2012 году стали приходить письма о том что я должна в ПФ . ( при переезде были утеряны документы ) сейчас на сайте налоговой стоит что моё ИП ДЕЙСВУЕТ .

КАК МНЕ БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ ?

С Уважением Елена

, Елена, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», если Вам отказали в государственной регистрации, то такое решение должно быть Вам выслано и быть мотивированным.

Сложно сказать, что произошло у вас, без подробного изучения вопроса. Возможно, Вам отказали в 2007 году, вы оплатили задолженность в ПФР, но не подали заявление вновь, либо были иные причины отказа и во второй раз, но вы уже не получали данное решение.

Едва ли, приняв решение о государственной регистрации прекращения деятельности лица в качестве ИП, ИФНС после отменила свое же решение. Чтобы определить жаловаться ли вам ИФНС, идти ли в суд, либо «инициировать» процедуру закрытия еще раз. Какой-то рекомендации без изучения документов и фактической информации об ИП, пожалуй, сложно.