Как законно отказаться от оплаты за вывоз ТБО из частного дома на селе в Ростовской области?

Как законно отказаться от оплаты за вывоз ТБО из частного дома на селе в ростовской области 2019?

Мусора как такового нет. Что сжигается что то уходит на корм скоту. Да что там говорить у нас дорог как таковых нет. если дождь пройдет дня два , то мусоровозка не проедет

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Рф собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Если Вы не нуждаетесь в такой услуге, то не заключайте договор, следовательно у Вас не будет и обязательств по оплате. Если договор уже заключен, откажитесь от него и от услуги, написав заявление региональному оператору:

Ст. 782 ГК РФ: Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.