Имею ли я право на выход из отпуска по уходу за ребёнком?
Здравствуйте!
Сложилась следующая ситуация:
Я уходила в декретный отпуск в 2013 году (два декрета подряд), после этого организация была куплена другой более крупной фирмой. Мой отдел был полностью переведён в более крупную фирму. Компания из которой я уходила в декрет не ликвидирована, но моего отдела там нет и схожих вакансий там тоже нет.
Сейчас я хочу выйти на работу. Младшему ребёнку 2г 9 месяцев. Обратилась в свою компанию они мне предлагают два оклада и расстаться по соглашению сторон (у нас подписано соглашение, что при расторжении трудового договора не более 2х окладов). Ещё они отправили моё резюме в ту фирму которая нас купила, но с их стороны ответа нет.
Подскажите, пожалуйста:
1. могу ли я настаивать на выход в свой отдел, несмотря на то, что он сейчас юридически в другой компании? Если да, то где это прописано? куда я должна написать заявление в ту фирму из которой уходила или в ту фирму, где отдел сейчас числится?
2. если рассматривать вариант выплат, то на какую компенсацию я могу рассчитывать? Если я откажусь подписывать "по соглашению сторон" могут ли они меня сократить? какие выплаты мне положены в этом случае?