Какое время дается на выплату отпускных?

Написал заявления на отпуск, был подписан руководителем. Обращался в бухгалтерию по начислению, они ссылаться то что конце года оканчивается трудовой договор и будет выплата компенсации, а не положенный отпуск.

, Александр, г. Иркутск
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Ст. 291 ТК РФ также установлено, что работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Таким образом, при предоставлении Вам отпуска его оплата должна быть произведена за 3 дня до его начала.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Отпускные уплачиваются в срок установленный ч. 9 ст.136 ТК РФ. Отпускное пособие должно быть выплачено не менее, чем за 3 дня до даты начала отпуска. Раньше выплачивать отпускные можно, позже — нет.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 79 ТК РФ).

Сами по себе эти события эти не связаны, если срочный трудовой договор не сезонный или заключен на срок более двух месяцев, то вы имеете право именно на отпуск, а не на компенсацию.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.