Что может грозить, если я не выкупила товар на почте?

Здравствуете. Я заказала по телефону средство для похудения Редуслим. Пока оно мне шло, я передумала его брать по причине своего здоровья. Товар пришёл, но я его не выкупаю. Сегодня пришла СМС, что если я его не выкуплю, то на меня компания падаст в суд и даже запретят выезды за границу. Договора я письменного не заключала. Что делать?

, Анна, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Не стоит волноваться.

В соответствии со ст. 26.1 при продаже товара дистанционным способом, потребитель вправе отказаться от товара как до его получения, так и в течении 7 дней после получения товара.

Товар вернется отправителю, угрозы подачи на Вас в суд не имеют перспективы, тем более выезд за границу, это не относится к полномочиям продавца, так как является полномочием ССП и то не во всех случаях.

Имел ввиду ст. 26.1 (не дописал) закона «О защите прав потребителей».