Почему взимается плата за отсутствие индивидуальных приборов учета?

Проживаю в Самаре. ИПУ никогда не было.

Почему с 1 февраля 2018г. за горячее водоснабжение,

а с 1 декабря 2018г, за холодное водоснабжение, стали

взимать плату за -отсутствие?- индивидуальных приборов учета (счетчиков на воду),

ввели повышающий коэффициент (1,5). Ссылаются на Постановление Правительства РФ от 11.04.2018 N 354. Правомочно ли это и как рассчитать, сколько нужно платить.

, Александр, г. Самара
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр. Действительно, согласно п. 42 ПП РФ №354

42… При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента...

Формула 4(1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов - повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5.
Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;