Можно ли восстановить мои права в части расчета платы за тепло по индивидуальным приборам учета?

Установил в своей квартире МКД индивидуальные теплосчетчики. УК согласовала проект и дала разрешение на установку. Принимать показания индивидуальных приборов учета тепла на первоначальном этапе принимать отказывалась. Подал жалобу в прокуратуру города. Прокуратура обязала УК принять в эксплуатацию мой "узел учета тепла" и на ежемесячной основе принимать показания и рассчитывать плату за тепло. Схема заработала. Через какое-то время УК сменилась, но порядок расчета остался прежним. Через 2 года сотрудничества с новой УК они перестали принимать мои показания и стали насчитывать плату по полной программе, игнорируя показания индивидуальных приборов учета тела. Мало того, УК произвела перерасчет платы за тепло за 2016 и 2017 года, что для меня вылилось к круглую сумму. Насколько правомерны действия УК? Можно ли восстановить мои права в части расчета платы за тепло по индивидуальным приборам учета и вернуть уплаченные мной суммы по перерасчету за 2016-2017 года?

, Максим, г. Красноярск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПП 354

3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года по формуле 3(1):
Pi = Si x VT x TT,

где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Чтобы брались в расчет ваши данные, надо, чтобы все жилые помещения были оборудованы ИПУТ.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Красноярск

А как же .....

10 июля 2018 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, абз. 3 и 4 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и закрепил право граждан платить за отопление по индивидуальным счетчикам.

https://www.rbc.ru/society/10/07/2018/5b44e1ba9a794703417becf8