Каковы требования по пожарной безопасности многоэтажного здания?

Какие требования по пожарной безопасность многоэтажного здания должна выполнять управляющая компания? где прописаны?

, Светлана, г. Тамбов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Светлана,

Общие правовые вопросы регулирования в области обеспечения пожарной безопасности, отношения между учреждениями, организациями и иными юридическими лицами, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, определяются Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
Содержание общего имущества  в МКД включает в себя в том числе меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ (пп. «е» п. 11 Правил содержания общего имущества).
организации, управляющие МКД, обязаны постоянно обеспечивать пожаробезопасность ОИ независимо от наличия денежных средств. Бремя незапланированных затрат на содержание и ремонт ОИ суды признают предпринимательским риском УО.
В работы по обеспечению требований пожарной безопасности МКД включены осмотры состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, систем пожаротушения, систем сигнализации, систем противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, систем противодымной защиты (п. 27 Минимального перечня услуг и работ).
Также необходимо иметь в виду следующее.
— МКД высотой более 28 м (более девяти этажей) должны быть оборудованы:
— автоматической пожарной сигнализацией;
— системой вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения из коридоров и холлов МКД при пожаре.
— Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не требуется в жилых зданиях секционного типа с числом этажей менее 11.
— Вентиляционные каналы являются одним из возможных путей распространения огня при пожаре в МКД. Поэтому запрещается:
— использовать вентиляционные каналы в качестве дымоходов, подключая к ним газовые отопительные приборы;
— выжигать при чистке вентиляционных каналов скопившиеся в них жировые отложения, пыль, конденсат;
— закрывать вентиляционные решетки и перекрывать вытяжные каналы;
— снимать или отключать в вентиляционных воздуховодах огнезадерживающие клапаны (при наличии).
 В п. 6 ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что первичные меры пожарной безопасности включают в себя, в частности, обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара. В связи с этим необходимо обеспечить возможность доступа проезда пожарных машин к жилому дому и доступа пожарных лестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение. Вдоль фасада здания следует предусмотреть полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин.