Что может грозить за переселение с подставных адресов?

Добрый день. Наш дом признали аварийным в декабре 2016 году. Администрация каким то образом поставили наш дом в программу переселения аварийных домов признаных до 2012г. Нам предложили квартиру в новостройке 40 кв м , а площадь нашей квартиры 42.7. проживаю я по до социального найма. Но к тому что площадь меньше нам ещё предложили переселятся с других адресов и.к. для нас дома не строили. После официального отказа на главу города. Они предложили вторичное жилье на 10 кв м больше уже с моего адреса, но там квартира требует хорошим косметический ремонт + там остался бардак от прежних хозяев. Я опять написала отказ т.к. не вмоих силах сейчас делать ремонт. Теперь администрация пугает что будет заселять через суд. Имеют ли они на это право? Ведь если разобраться обе квартиры не подходили к тем что должны предоставить по закону .

, Юлия, г. Усть-Кут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи