Какие действия необходимо совершить молодым людям?

20-летний Дмитрий Федосеев и 17-летняя Ольга Кротова решили зарегистрировать брак в органе загса. Какие действия им необходимо совершить, и какие документы они обязаны представить в орган загса при подаче совместного заявления о заключении брака между ними?

, Кристина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

брак в органе загса. Какие действия им необходимо совершить, и какие документы они обязаны представить в орган загса при подаче совместного заявления о заключении брака между ними? Кристина

Задачка то довольно простая, жаль, что будущие коллеги не могут её решить… или просто не хотят (((. Ответ кроется в СК РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

ст. 13: 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Далее ФЗ:

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Согласие от родителей + согласие от администрации, совместное заявление и госпошлина )))

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Предположим, что Дмитрий гражданин РФ, не является заключенным, ранее в браке не был, условия зависящие от региона не учитываются

 Дмитрий Федосеев должен предоставить «стандартный» пакет документов: заявление, копию документа удостоверяющего личность, квитанцию об оплате госпошлины.

17-летняя Ольга Кротова: копию документа удостоверяющего личность, разрешение органа местного самоуправления (Обычно разрешение выдается главами администраций районов, городов, селений и т.п.).

Как правило такими обстоятельствами признаются беременность; рождение ребенка; тяжелая жизненная ситуация матери; угроза жизни жениха или невесте; призыв на военную службу,

По общему правилу это все.

ВАЖНО:

согласно абз. 2 п. 2 ст. 13 СК РФ Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

то есть законом конкретного субъекта могут требоваться дополнительные документы, например справки о доходах, или представление доказательств исключительных обстоятельств непосредственно при подаче заявления (помимо разрешения). Надо закон конкретного региона смотреть.

Согласие родителей очевидно законом не предусмотрено «юрист» который ответил на этот же вопрос, назвав меня «будущим коллегой» даже не задумался об ответе. Хотя наверное законом конкретного субъекта может требоваться