8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если клиент требует возврат дверей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я ип, занимаюсь продажей дверей в салоне, по образцам. Пришла женщина, заказала замерщика, после замера заказала двери. размеры, конечно, стандартные , но дверь изготавливается на заказ, в определённой плёнке, с определённым рисунком. Подписала спецификацию. Я разместила заказ на фабрике, привезла двери в срок, в понедельник она приняла двери, а в четверг пришла и сказала, что хочет их вернуть , тк возникло недопонимание и она хотела стекло не белое, а чёрное и не большое стекло, а маленькое (то есть вообще другую модель двери). В договоре прописаны те двери, что были произведены и подписана спецификация клиентом!

Фабрика мне отказывает в возврате, тк мы с ней на по ззпп работаем , и то, что я заказала они мне и произвели (складской программы у них нет).

А по ззпп я фактически должна вернуть этой женщине деньги -90 тысяч ! Во-первых, у меня их нет, в во-вторых, вероятность, что ко мне придёт человек с такими же размерами дверей в квартире, с таким же количеством дверей, пожеланию по цвету, модели и тд равна нулю. Подскажите, как быть? Если будет суд, то какова веррятность выйграть? На что я должна ссылаться при отказе?

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

постарайтесь решить вопрос без судебного разбирательства, удовлетворите требования клиентки.

В данном случае применимы положения статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

В Вашем случае не идет речи о товаре, который может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, не знаю, правильно ли вы поняли вопрос, но двери заказывались индивидуально, выбиралась пленка, рисунок и тд. Вы же мне посоветовали из своего кармана отдать 90 тысяч) и куда потом девать эти двери? Продать из будет практически невозможно.
это совсем не тот ответ, который я ожидала увидеть от юриста)
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

Имеет значение какой договор между Вами и потребителем был заключен: договор купли-продажи или договор на изготовление дверей.

Результат выполненной работы, если работа произведена без недостатков, потребитель вернуть не может и отказаться от такого договора тоже не имеет права. Если заказ был полностью описан в спецификации и потребитель подписал её, то о наличии недостатков говорить не приходится.

Если же был заключен договор купли-продажи товара по образцу, то согласно п. 4 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Таким образом, в любом случае требования потребителя представляются мне необоснованными.

Если потребуется помощь в составлении письменного ответа на требования потребителя, а также изучение договора и обстоятельств дела — можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Дата обновления страницы 18.12.2018