Как избежать претензий правообладателя на фото, если фото загружает любой пользователь сайта?

Добрый день!

Есть коммерческий сайт по предоставлению услуг. Сайт этот имеет функционал загрузки фото пользователями со свободной регистрацией. На фото природа, достопримечательности и т.д. Пользователи ставят галочку о согласии с правилами предоставления контактных данных, изображений и тд, при каждом входе:

Цитата из правил сайта:

====

Ответственность сторон:

В случае если Пользователем была размещена информация, распространение которой ограничивается или запрещается федеральными законами, нарушает авторское или иное защищаемое законом право, всю полноту ответственности за её размещение несёт Пользователь.

====

Сейчас сайт на котором размещены фтографии получает запрос по почте о нарушении авторских прав на 50 фото по 10к рублей за каждое, а так же прочие расходы на нотариуса, моральный ущерб и тд и тп на 100тыс рублей.

К письму приложены сканы протокола осмотра доказательств заверенные нотариусом. Я уверен на 100% что авторство фото смогут доказать.

Если мы не согласимся на выплату эти пол млн рублей, то будет официальный иск в суд в другом конце страны (учитывая нашу страну, это можно сказать в другом полушарии), и иск уже будет в 3 раза больше.

Теоретически любой может загрузить свои фото анонимно, а потом подать иск на использование мной этих фото.

1. Как быть в конкретно этом случае?

2. Какие нужно предпринять шаги?

3. Как доказать что нашей вины тут нет и минимизировать расходы?

4. Где должен подаваться иск, по месту жительства ответчика или местожительства истца?

, mrFlyer, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если мы не согласимся на выплату эти пол млн рублей, то будет официальный иск в суд в другом конце страны (учитывая нашу страну, это можно сказать в другом полушарии), и иск уже будет в 3 раза больше.

mrFlyer

Здравствуйте

ну не факт что им присудят в 3 раза больше- но вот судебные расходы в случае проигрыша- действительно лягут на вас.

А компенсации идут по ст 1301 гк и сумма зависит от причиненного вреда, доказывают его как правило оценкой.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

1. Как быть в конкретно этом случае?

2. Какие нужно предпринять шаги?

3. Как доказать что нашей вины тут нет и минимизировать расходы?

mrFlyer

единственный выход- доказывать что фото размещали не вы- а некий пользователь- раз он чьи то права нарушил- ему и платить компенсации.

Если о нем есть сведения у вас- предоставьте их + ваши правила пользования сайтом.

4. Где должен подаваться иск, по месту жительства ответчика или местожительства истца?

mrFlyer

по общему правилу- по месту нахождения ответчика- то есть вас.

Кроме ваших же правил надо еще обратить внимание вот на эту статью

-но там ответственности не будет только если есть вот эти моменты

Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника

2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий: 1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

но тут все эти 3 признака должны быть одновременно.

mrFlyer
Клиент, г. Москва

А что значит «не изменяет указанный материал»? Фактически для соблюдения единой стилистики сайта, происходит обрезка фото в определенных пропорциях (т.е. фактически вырезается часть изображения и происходит уменьшение размеров картинки например с 1000 пикселей до 400 пикселей, из квадратного изображения делаем прямоугольное с отбрасыванием лишней части изображения)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если мы не согласимся на выплату эти пол млн рублей, то будет официальный иск в суд в другом конце страны (учитывая нашу страну, это можно сказать в другом полушарии), и иск уже будет в 3 раза больше.

mrFlyer

Здравствуйте. Для начала хотелось бы сказать, что как в арбитражном, так и в гражданском процессе по правилам подсудности иск подается по месту нахождения ответчика.

Обычно присуждают не более 10 тысяч рублей за каждое фото (нижний порог по ст. 1301 ГК РФ). Поэтому всякого рода подобные требования можно вполне минимизировать. Но для начала, необходимо получить доказательство того, что к Вам обращается именно автор фотографии, а не тот, кто просто хочет развести Вас на деньги.

А по Вашей ситуации не совсем понятно

Сейчас сайт на котором размещены фтографии получает запрос по почте о нарушении авторских прав на 50 фото по 10к рублей за каждое, а так же прочие расходы на нотариуса, моральный ущерб и тд и тп на 100тыс рублей.

mrFlyer

То есть Вы выступаете от имени сайта, на котором пользователи, в том числе и анонимно размещают фотографии, об авторстве которых теперь Вам направлена претензия?

Если это так, то Вам может помочь статья 1253.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника

1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

mrFlyer
Клиент, г. Москва

Да, все верно. Мы выступаем от имени сайта на котором пользователи размещают информацию в том числе и фотографии. Претензия направлена по электронной почте со скан копией нотариально заверенного протокола осмотра доказательств.

1. Как быть в конкретно этом случае?

2. Какие нужно предпринять шаги?

3. Как доказать что нашей вины тут нет и минимизировать расходы?

4. Должны ли сайту направить официальную до судебную претензию, а не просто письмо на электронную почту в произвольной форме?