Подписание акта приемки работ при нарушении сроков работ

Подрядчик существенно нарушил сроки выполнения работ, есть желание взыскать неустойку исходя из ЗоЗПП, претензий по качеству работ нет. Предстоит подписание акта приемки работ, нужно ли его подписывать? Если да, то стоит ли указать в нем от руки , что работы приняты с нарушением сроков и затем взыскать неустойку? Если подрядчик самостоятельно в акте внесет фразу «заказчик претензий по качеству и срокам работ не имеет» , как нивелировать этот момент, можно ли зачеркнуть ее и написать о претензиях по срокам работ? Не лишает ли факт подписания акта приемки работ права взыскивать неустойку по срокам их выполнения?

, Сергей, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Если Вы не планируете отказаться от исполнения договора, то можете подписать акт выполненных работ. Принятие работ, выполненных с нарушением сроков не препятствует взысканию неустойки за их нарушение — поскольку это мера ответственности реализуется независимо от того приняты работы или нет.

По смыслу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, закон взыскание неустойки поставил в прямую зависимость только от допущенных нарушений сроков выполнения работ, установленных договором.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Необходимо ли делать пометки в акте о нарушении сроков?

Сергей

Не обязательно. Сам факт подписания акта, за пределами сроков выполнения работ согласно условиям договора — является доказательством их нарушения.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго времени суток!

Акт подписывать можно, нужно просто фразу о сроках убрать. Можно просто вычеркнуть, главное это сделать на всех экземплярах актов и напротив исправлений поставить свою подпись.

Сам факт подписания акта никак не влияет на возможность взыскания неустойки по статье 28 ЗОЗПП.

Главное, чтобы в акте стояла реальная дата его подписания, а не задние числа. Все фразы о том, что претензий по срокам нет можете вычеркнуть и поставить подпись на каждом экземпляре акта.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Если наряду с требованиями о неустойке я выдвину требования о снижении цены услуги всвязи с нарушенем сроков, то что делать с ценой, которая скорее всего будет указана в акте, и которую я хочу снизить? Не получится ли, если я подпишу акт с ценой, которую указал подрядчик, то этим соглашусь с ней?

В таком случае, Вам лучше подписать акт и указать у места подписи с чем Вы не согласны и что Вы не принимаете.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

есть желание взыскать неустойку исходя из ЗоЗПП, претензий по качеству работ нет.

Согласно  нормам  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

 Предстоит подписание акта приемки работ, нужно ли его подписывать?

если согласно договору все  работы  выполнены,  конечный  результат  Вас  удовлетворяет,  тогда   надо  подписывать  акт  приёмки  работ, но  только

 Если да, то стоит ли указать в нем от руки, что работы приняты с нарушением сроков и затем взыскать неустойку?

 указание  в  акте  приёмки  работ  на  нарушение  сроков,  будет  дополнительным  доказательством  данного  нарушения. По  поводу  заполнения  надо  определиться, все данные  в  акте  заполняете  либо  от  руки,  либо в  виде  печатного  текста.

Если подрядчик самостоятельно в акте внесет фразу «заказчик претензий по качеству и срокам работ не имеет», как нивелировать этот момент, можно ли зачеркнуть ее и написать о претензиях по срокам работ?

если  подрядчик  внесёт  такую  фразу,  тогда  не  подписывайте  этот  акт,  а  предоставьте  свой  вариант   для  подписания.

также  добавлю,  что

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.