8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать деньги со своей страховой по ОСАГО?

В конце 2016 года произошло дтп. Виновник гастарбайтер с украины, официально в фирме не зарегистрированный, двигавшийся на рабочей машине грузоперевозок (газель). Разумеется, страховки на эту машину не было. Мне пришлось обращаться к оценщику и адвокату для подсчёта ущерба и подачи заявления в суд. Там адвокат мне сказал, что не может подать, на директора фирмы, так как не он за рулём и машина числится на совладелице фирмы. Договорились, что ответчиками в суде будут водитель и хозяйка машины. Адвоката оповестил, что если будут оказывать какое то давление - сразу звать меня. На заседание суда, сказали, моё присутствие не нужно, поэтому я отсутствовал, надеясь на профессионала. Как выяснилось, на суде, адвокат сам отказался подавать на владелицу авто и указал в иске только водителя. Впоследствии пробовал обратится в 2 конторы, чтобы они подали заявление в суд, на возмещение с хозяйки авто, но за это никто не хотел браться. Гастарбайтер, к моменту, получения мною, решения суда и подачи его приставам, благополучно скрылся на украине, да и приставы работать не хотят, уже получал отписки руководства, на жалобы, в отношении проф непригодности сотрудников.

Сейчас услышал, что по суду можно обращаться в свою страховую, для получения выплат, а уж они сами будут выбивать деньги с виновника. Могу ли я, сейчас найти в какой то базе, в какой страховой у меня был куплен полис, запросить выписку и обратиться в суд, для получения денег от страховой? Бумажный экземпляр полиса, у меня не сохранился, да и машина уже продана. Если я правильно помню, сроки давности не должны пройти.

Показать полностью
, Александр Шостак, д. Медведево
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Обратиться в свою страховую компанию по полису ОСАГО возможно только, если гражданская ответственность владельцев транспортных средств, участвовавших в ДТП, застрахована в соответствии с законом (пп. «б» п. 1 ст. 14.1. Закона об ОСАГО).

Т.е. в данном случае, в виду отсутствия полиса ОСАГО у виновника ДТП обращаться можно только к нему (или к собственнику). В свою страховую компанию можно было бы обратиться при наличии полиса КАСКО, но, как я понимаю, его в данном случае не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2018