Сколько по времени занимает рассмотрение предоставления отпуска по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Сколько по времени занимает рассмотрение отпуск по уходу за ребёнком? У нас родился ребенок. Сотрудница отдела кадров затягивает вот уже три месяца.

, Тынчтык, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, отпуск должен предоставлен с той даты, которая была указана в Вашем заявлении.

Согласно ч. 1, ст. 15  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Можно сделать вывод, что работодатель нарушает срок установленный законом и Вы имеете право воспользоваться любым из способов защиты своих трудовых прав, которые предусмотрены ст. 352 ТК РФ