Ребенок якобы поцарапал соседскую машину, сосед хочет денег

Неделю назад соседи пожаловались, что дети ходили вокруг машины, водили по ней руками и снегом. Спустя неделю сосед подошёл, говорит у него там куча царапин и есть видео, где дети ходят вокруг машины. Намекает на суд или добровольное согласие оплатить полировку. на вопрос показать, подошли к машине, я посветил фонариком, ничего не увидел, он сказал, что, конечно, не до стали, а микроцарапины. На своей машине я бы считал, что у меня нет царапин. Какие у меня права, какие шансы у него в суде выиграть, какие шансы что экспертиза будет на его стороне? И еще ведь прошла неделя, а микроцарапины, которых я не вижу могут быть и от веток?

Уточнение от клиента

Утром пошел сам посмотреть, царапины все таки есть (сосед неудачное место показал, там не видно было, не знаю почему он сразу дверь не показал), на уровне детских рук, круговые. Соглашусь, что дети поцарапали. Правда не по всей машине, а в основном на двери. Там где он показывал есть какие-то, возможно даже по вине ребенка, но их даже на камеру не заснять.

, Ilya Pronin, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый вечер.

Указанное им видео — не доказывает сам факт причинения вреда именно детьми.

Поэтому Вы вполне можете отказаться от оплаты каких-либо компенсации  расходов ссылаясь на то, что не доказана ответственность ребенка в причинении вреда.

В частности, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

да, ответственность в силу закона за действия детей до 14 лет — несут их родители.

Но в данном случае, вопрос как раз в том, в силу чего могли образоваться указанные царапины. Тут так или иначе будет поставлен вопрос о проведении экспертизы, где с большей долей вероятности, эксперт внесет заключение о том, что соответствующие царапины могли явиться следствием эксплуатации транспортного средства.

При этом ни одна методика на сегодняшний день не позволяет установить давность получения повреждений.

А поскольку речь будет идти об эксплуатационных повреждениях — как раз и стоит ссылаться на то, что не доказано место. время и обстоятельства причинения ущерба, т.е. нанесение царапин именно детьми, а то что они были получены ранее.

Утром пошел сам посмотреть, царапины все таки есть (сосед неудачное место показал, там не видно было, не знаю почему он сразу дверь не показал), на уровне детских рук, круговые. Соглашусь, что дети поцарапали. Правда не по всей машине, а в основном на двери. Там где он показывал есть какие-то, возможно даже по вине ребенка, но их даже на камеру не заснять.

Фотоснимок можно сделать под углом, при этом обязательно приложите рядом ручку карандаш, палец — любой предмет примерно где находится царапина.

Если Вы согласны с тем, что имеет место повреждение ЛКП — то уточните на СТО сколько стоит полировка одного элемента — и компенсируйте соседу его стоимость.

При этом обязательно потребуйте расписку или заключить соглашение о том, что ущерб возмещен в полном объеме.

Если он откажется от написания — то тут остается только ждать, что обратиться в суд.

При этом после отказа обязательно отправьте ему письмо, а лучше телеграмму о том, что Вы готовы возместить ущерб в указанной Вами сумме.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

И еще ведь прошла неделя, а микроцарапины, которых я не вижу могут быть и от веток?

Ilya

Вы верно рассуждаете — ему нужно будет доказать в суде, что это именно Ваш ребёнок оцарапал его машину.

В соответствии со ст.  56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спустя неделю сосед подошёл, говорит у него там куча царапин и есть видео, где дети ходят вокруг машины.

Видо само по себе ещё это не доказывает — нужно конечно посмотреть — что конкретно на этом видео. Если из видео очевидно не следует, что ребёнок царапал машину — то это довольно слабое доказательство.

Ilya Pronin
Клиент, г. Санкт-Петербург
а видео, которое у него есть? камера над машиной у него стоит

Видео лишь подтверждает факт нахождения там ребенка. Сомнительно, что там четко видно, как ребенок наносит автомобилю повреждения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Вероятность взыскать с Вас ущерб владельцем автомобиля крайне мала.

Как по срокам, так и по обстоятельствам причинения ему ущерба есть масса вопросов, на которые он не сможет дать ответы.

Факт самого ущерба также сомнителен.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Владелец автомобиля будет обязан доказать состояние автомобиля до того, как дети бегали вокруг него, то, что ущерб причинил именно Ваш ребенок, а также то, как и какой ущерб был ему причинен.

Также об будет обязан доказать, что ущерб был причинен именно в тот день а не до или после того как дети гуляли рядом с автомобилем.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Практически уверен, что в суд сосед подавать заявление не станет.

Госпошлина, составление иска, возможная экспертиза по доказыванию наличия ущерба, причин ущерба, виновников ущерба, слабые перспективы взыскания с Вас ущерба должны его остановить.

Утром пошел сам посмотреть, царапины все таки есть (сосед неудачное место показал, там не видно было, не знаю почему он сразу дверь не показал), на уровне детских рук, круговые. Соглашусь, что дети поцарапали. Правда не по всей машине, а в основном на двери. Там где он показывал есть какие-то, возможно даже по вине ребенка, но их даже на камеру не заснять.

Геннадий Кураев

Да, похоже на следы от рук детей.

Не признавайте вину именно Вашего ребенка, может и не он поцарапал, попросите видео показать и договаривайтесь миром о возмещении ущерба если на видео видно, что Ваш ребенок к этому причастен.

Возьмите расписку, что ущерб причиненный тогда то, тем-то выразившийся в царапинах на автомобиле возмещен Вами ФИО полностью, выплатой компенсации в сумме __________, претензий нет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

Думаю сосед просто давит на Вас с целью легкого получения компенсации за царапины на его автомобиле.

Ведь если у него есть запись, что дети там ходили, как же он докажет, что именно они нанесли царапины?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В целом, указанная норма возлагает бремя доказывания на причинителя вреда. Но при этом, при заявлении исковых требований и самому истцу для начала нужно привести убедительные доводы виновности Вашего ребенка, а таковые на мой взгляд у него отсутствуют.

Экспертиза, даже если и будет проведена, не установит, что царапины нанес именно Ваш ребенок, этого бояться не стоит.

При данных обстоятельствах вообще маловероятно, что он пойдет в суд, так как доказательств у него не имеется.

Утром пошел сам посмотреть, царапины все таки есть (сосед неудачное место показал, там не видно было, не знаю почему он сразу дверь не показал), на уровне детских рук, круговые. Соглашусь, что дети поцарапали. Правда не по всей машине, а в основном на двери. Там где он показывал есть какие-то, возможно даже по вине ребенка, но их даже на камеру не заснять.

Владимир Куковякин

Илья, да действительно царапины есть, но они также могли возникнуть и например, при проезде веток. Все же, полагаю, что экспертиза не установит точную причину их образования, а видеозапись подтвердит только нахождение детей рядом с машиной. Кто знает, может быть царапины появились до того, как ребенок водил по автомобилю руками и сейчас сосед просто хочет за Ваш счет покрасить себе автомобиль