Досудебная претензия подписана не устроенным официально продавцом, как доказать законность претензии?

Добрый день. Подал претензию в магазин, продали некачественныц товар. Дело в суде, ответчик заявляет, что такой продавец( который принял и расписался в претензии) у них вообще не работал никогда.. Как быть? То что у них многие люди работают неофициально я уже выяснил.. как доказать, что претензия действительна? Я же не должен у продавца на рабочем месте спрашивать трудовой договор...

, Антон, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам следует в суде заявить ходатайство о вызову указанного вами лица в качестве свидетеля в соответствии со ст.69 ГПК РФ —

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Помимо упомянутого вызова продавца в качестве свидетеля можно указать следующее:

Да, действительно, Вы не обязаны были проверять полномочия данного лица, поскольку они следовали из обстановки. Согласно п. 1 ст. 182 ГК РФ

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Если выяснится, что продавец не был устроен официально, то это не означает, что принятие им претензии ничтожно как сделка, однако, продавец вправе оспорить эту сделку в судебном порядке (такая сделка оспорима).

Антон
Клиент, г. Новосибирск
Вот только не могу понять, как возможен вызов продавца в суд, если магазин говорит, что такой человек у них в принципе не работает, а у меня из данных только фамилия и инициалы на претензии… как суд ее найдет то?

Это, конечно, затрудняет доказывание. Здесь важно установить, хотя бы то, что принявшее претензию лицо находилось в магазине в момент принятия. Если сейчас этого уже не установить (например, записями с камер), то суд может признать, что претензия не была вручена ответчику. Можно попробовать истребовать доказательства у ответчика, что-то ведь должно быть (указание этого продавца в графике работы и т.д.). Вызвать в качестве свидетелей других продавцов для установления факта работы в этой организации продавца, принявшего претензию.

А что вообще дает факт направления/ненаправления претензии в Вашем случае?