Правомерно ли в ВУЗе за неявку на ДНД грозят недопуском к экзаменам?
Добрый день! В моем ВУЗе помимо учёбы существует ДНД (дежурство на территории университета после пар, т. е. вне учебное время поздно вечером с 18:00 до 22:00). За неявку на него могут дать отработки (несколько часов - уборка в аудитория и т. д) Если не закрыть эти часы, то могут оставить без допуска к экзаменам.
Правомерно ли это?
(примечание:днд или народная дружина, существует давно и, по сути, как традиция.)
Правильно понимаю речь идет о Кубанском государственном аграрном университете?
Если так, то примите к сведению, что по смыслу ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации вправе самостоятельно определять порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.
В КГАУ на этот счет действует
Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся - https://kubsau.ru/upload/unive...
согласно которому
к экзаменационной сессии допускаются обучающиеся, сдавшие все зачеты, предусмотренные учебным планом, выполненные и сдавшие другие виды работ по дисциплинам. предусмотренным учебным планом данного семестра.
Ни о какой отработки как условия допуска к сессии указанный приказ не предполагает.
В этой связи даже если Вы не участвовали в ДНД и не отработали данные часы — Вас все равно обязаны допустить к сдаче экзаменов.