8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли в ВУЗе за неявку на ДНД грозят недопуском к экзаменам?

Добрый день! В моем ВУЗе помимо учёбы существует ДНД (дежурство на территории университета после пар, т. е. вне учебное время поздно вечером с 18:00 до 22:00). За неявку на него могут дать отработки (несколько часов - уборка в аудитория и т. д) Если не закрыть эти часы, то могут оставить без допуска к экзаменам.

Правомерно ли это?

(примечание:днд или народная дружина, существует давно и, по сути, как традиция.)

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анастасия, добрый день.

В каком вузе Вы учитесь?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Аграрный в Краснодаре

Правильно понимаю речь идет о Кубанском государственном аграрном университете?

Если так, то примите к сведению, что по смыслу ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации вправе самостоятельно определять  порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

В КГАУ на этот счет действует 

Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихсяhttps://kubsau.ru/upload/unive...

согласно которому

к экзаменационной сессии допускаются обучающиеся, сдавшие все зачеты, предусмотренные учебным планом, выполненные и сдавшие другие виды работ по дисциплинам. предусмотренным учебным планом данного семестра.

Ни о какой отработки как условия допуска к сессии указанный приказ не предполагает.

В этой связи даже если Вы не участвовали в ДНД и не отработали данные часы — Вас все равно обязаны допустить к сдаче экзаменов.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

ДНД (дежурство на территории университета после пар, т. е. вне учебное время поздно вечером с 18:00 до 22:00).
то могут оставить без допуска к экзаменам.

Конечно же неправомерно, Вы поступали в учебное заведение учиться, а не выполнять бесплатную к тому же еще фактически работу.

Указанное дежурство носит характер принудительного труда, что прямо запрещено законодательством РФ, статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

0
0
0
0

При этом федеральное законодательство устанавливает соответствующие обязанности обучаюющихся, которым они должны следовать, в соответствии с 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
 

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

Соответственно указанные обязанности на Вас и возлагаются законом и такой как какие-либо дежурства обязанности нет.

Есть оговорка о том, что договором могут быть предусмотрены иные обязанности, т.е. в случае если Вы к примеру обучаетесь платно, при этом заключается договор о получении образовательных услуг, вот если таким договором будут вменены обязанности по такому дежурству, только тогда Вы будете обязаны ее исполнять, иных оснований быть не может.

Постановление Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг:

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Соответственно в такой ситуации, Вам необходимо подать письменное заявление с отказом от дежурств, так как оно возможно только с Вашего добровольного на то согласия.

В случае применения каких-либо дисциплинарных мер со стороны администрации учебного заведения Вы вправе в свою очередь обжаловать такое решение руководствуясь при этом приказом Минобразования и науки РФ

от 15 марта 2013 года N 185

Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания:

14. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся

http://docs.cntd.ru/document/4...

либо сразу обратиться в Рособрнадзор, прокуратуру или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018