8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают деньги за покупку онлайн-курса, что делать?

Здравствуйте.

Купил онлайн-курс у молодого человека за 5 тысяч. По факту, договора об обучении мы не заключали. Поскольку он мне его не выслал даже в электронном. Просто потому что этот договор у него вообще не составлен.

В анонсе курса он написал, что возможно вернуть деньги в течение трёх дней и только при выполнении всех домашних заданий.

Он мне выслал обучение. Я его внешне посмотрел. Но уроки, видеообучение не смотрел. И ни каких домашних заданий не сдавал. При этом я предупредил, что начну обучение только спустя 2 дня.

Курс мне не понравился, потому что в нем используется 4 курса от разных авторов.

Я попросил вернуть деньги, потому что курс мне не нравится, я обучаться не буду.

Он пишет, что не вернёт деньги, потому что согласно условиям «договора» возврат возможен только при выполнении всех дз и не получении результата. Хотя я ни какой договор не подписывал и устное/письменное согласие не давал. Никакие ссылки на статьи 32 ЗЗПП, статью 1102 ГК РФ на него не действуют. Он постоянно ссылается на не существующий договор.

Что делать в этой ситуации? И на каком основании?

У тому же я купил у несовершеннолетнего курс, который не зарегистрировал свою трудовую деятельность.

Показать полностью
, Никита Усольцев, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Конечно, в отсутствие каких-либо документов чего-либо добиться будет сложно.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вот здесь ключевой момент: если Вам сразу был выслан весь курс, то договор вероятнее всего исполнен (либо исполнен на большую часть). Т.е. расходы исполнителя, которые он вправе удержать, могут составить цену договора.

1
0
1
0

То обстоятельство, что договор заключен с несовершеннолетним может являться основанием для оспаривания данной сделки (признания её недействительной по ст. 172, 175 Гражданского кодекса РФ). Однако, это не безусловные основания для оспаривания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2018