8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я устроиться на 0,5 ставки в декрете и сохранить получение декретных пособий?

Здравствуйте! Получаю декретные пособия с соцзащиты, могу ли я устроиться на 0,5 ставки и сохранить получение пособий?

16 декабря 2018, 08:53, Инесса, г. Чебоксары
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому вы можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением право на пособие.

17 декабря 2018, 08:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Был условно осужден, могу ли устроиться в правоохранительные органы, и что для этого нужно?
Был условно осужден,могу ли устроиться в правоохранительные органы,и что для этого нужно?
19 января, 20:10, вопрос №2964604, Денис, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Вопрос: могу ли я восстановиться на работе и уйти в декретный отпуск?
День добрый! Меня зовут Владимир Ситуация такая: 18.05 написал заявление на декретный отпуск, приложил свидетельство о рождении третьего ребёнка, копии свидетельств о рождении остальных детей, копию трудовой супруги(она безработная). И второе заявление с просьбой о выходе на работу во время декрета на неполный (7и часовой) рабочий день. На следующий день 19.05 работодатель сказал что заявления на декрет и выход на неполный день не принимаются(к заявлению не приложена справка что жена не получает декретные выплаты в органах соц защиты а выход на неполный день это махинации на которые они не могут пойти. После этого предоставил служебную записку и протокол совещания совета директоров о том что я якобы разглосил коммерческую тайну(а именно информацию о переносе части производства из другой компании в нашу и сокращении штата в той компании). На это я написал объяснительную что данная информация не разглашалась. После этого работодателель вынудил подписать соглашение о расторжении трудового договора оказывая давление тем что они понесли убытки и при отказе мне придётся их компенсировать... Вопрос: могу ли я восстановиться на работе и уйти в декретный отпуск?
21 мая 2020, 12:22, вопрос №2779038, Владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я воспользоваться реквизитами банка ВТБ для получения ежемесячного пособия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться реквизитами банка втб для получения ежемесячного пособия по уходу за ребёнком
01 июля 2019, 08:04, вопрос №2419146, Кристина, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я числиться в декрете и работать дистанционно на другой работе на полной ставке?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет на основной работе, работа на полную ставку, основная. Сейчас мне предлагают работу дистанционно из другого города у другого работодателя, работа на полный рабочий день и полную ставку. Могу ли я числиться в декрете и работать дистанционно на другой работе на полной ставке?
14 июля 2017, 12:41, вопрос №1696258, Мария, г. Барнаул
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я работать после декрета и выступать в суде со средним образованием?
Работаю юристом с 09.09.2013года и по сегодняшний день. С 30.08.2016 года ухожу в декрет. Имею среднее образования юриста. Могу ли я работать после декрета и выступать в суде с среднем образованием?
01 августа 2016, 10:29, вопрос №1332199, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2018