Могу ли я устроиться на 0,5 ставки в декрете и сохранить получение декретных пособий?

Здравствуйте! Получаю декретные пособия с соцзащиты, могу ли я устроиться на 0,5 ставки и сохранить получение пособий?

, Инесса, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому вы можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением право на пособие.