Отказ в назначении пенсии из-за неучтенного стажа ИП

Добрый день! Есть ситуация: моя мама была долгое время военнослужащей. При этом она параллельно была зарегистрирована как ИП, исправно платила все налоги и взносы. По достижению 50 лет она вышла на пенсию и получала военную пенсию. В 55 лет она подала на гражданскую пенсию ( предпринимательский стаж у неё около 17 лет). В итоге, ей пришёл отказ в выплате гражданской пенсии: предпринимательский стаж засчитан не был (засчитали только 9 месяцев, что она не служила в армии из-за сокращения), тк он шёл параллельно с военной службой. Получается,ты работаешь, платишь все налоги, а в итоге - отказ. Есть ли смысл идти с этим отказом в суд? Спасибо

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте галина.

Период осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности подлежит учету при обращении за назначением страховой пенсии, если в данный период уплачивались страховые взносы индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона,при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом также согласно разъяснениям пенсионного Фонда РФ на их официальном ресурсе следует:

О формировании пенсии ИП

 При расчете страховой пенсии будут учитываться длительность стажа, возраст обращения за назначением пенсии, сумма уплаченных индивидуальным предпринимателем страховых взносов

http://www.pfrf.ru/branches/li...

Возможно причина отказа  несколько иная и причина в другом, Вы могли бы выложить отказ ПФР РФ для обозрения?

 предпринимательский стаж засчитан не был… тк он шёл параллельно с военной службой.

Возможно ПФР РФ руководствовался положениями другого федерального закона.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

 «О статусе военнослужащих»

Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

На военнослужащего,… распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные ....статьями 17, ...Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации

В свою очередь согласно Федеральному закону от 27.07.2004 N 79-ФЗ

 »О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью

Возможно отказ связан именно с этими положениями федерального законодательства РФ?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Галина, вот разъяснения от ПФР, прошу ознакомиться:

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Многие воен­нослужащие после уволь­нения с военной службы продолжают трудовую деятельность в качестве наемных работников на должнос­тях, не относящихся к военной службе. В этом случае работодатели производят за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии ПФР.

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Его можно получить, лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6  к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2019 году он составляет 10 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2019 год она установлена в размере 16,2 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_voen/

Таким образом, так как будучи ИП Ваша мама ежемесячно отчисляла в ПФР страховые выплаты, то ей полагаются только выплаты согласно страховой части пенсии.

Выложите пожалуйста ответ ПФР, тогда можно говорить что то конкретное.

С уважением Кононова Я А

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст. 10 Закона о статусе военнослужащих они не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

Видимо, по этой причине отказано в учете стажа. Вы можете выложить отказ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Галина!

Согласно п.7 ст.10 ФЗ О статусе военнослужащих.

Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью…

Но, это не самое важное в данной ситуации. Период, за который гражданину назначена пенсия за выслугу лет не может быть учтен при назначении страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законом о страховых пенсиях.

Ч.4 ст.13 ФЗ

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет ..., в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугулет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Отказ ПФР правомерный.