Здравствуйте.
За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью без отягчающих признаков закон предусматривает ответственность в следующих пределах: ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет ( ч. 1 ст. 112 УК РФ).
Если органами предварительного расследования будут установлены квалифицирующие (отягчающие) признаки, например, совершение преступления из хулиганских побуждений, наказание может быть в виде лишения свободы на срок до 5 лет (ч. 2 ст. 112 УК РФ).
Наказание назначается судом в указанных пределах с учетом обстоятельств совершения преступления, характеристики личности обвиняемого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. При этом наказание может быть также условным.