Председатель ТСЖ заставляет подписать договор с новым оператором по вывозу мусора

Председатель нашего ТСЖ ( Новосибирск) при встрече требует заключить на добровольно- принудительной основе договор с новым региональным оператором по вывозу мусора ООО "Экология-Новосибирск". При этом никто ( ни председатель ТСЖ, ни специалисты в мэрии и Жилищной инспекции) не могут назвать тариф, по которому эта контора будет вывозить мусор ( якобы тарифы ещё неизвестны). ИНтересное кино получается: жители должны подписывать договор, не зная тарифов. А если они их (тарифы) сделают заоблачными? Нам же и будут говорить: мол, вы же подписали - извольте платить. Ещё один нюанс этой сомнительной мусорной компании: брать за мусор будут не с квадратных метров, а с проживающих граждан в квартире. КАк быть?

, Юлия, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.421 ГК РФ-

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В данном случае, в конечном итоге, обязанность заключения договора у вас есть, но без ознакомления с договором и несогласии с условиями договора вы вправе потребовать изменения его условий