Приобретение Квартиры с неактуалищированными данными

Добрый вечер, хотела уточнить, хочу приобрести квартиру, в выписке из Росреестра в графе дополнительная информация значится: имеются неактуализированные данные. В свидетельстве на собственность площад Квартиры указана, как 31 м2, в данных выписки из егрп-30,4. Для актуализации данных были поданы в росреестр новые замеры, записан диск на площадь 30,4. Но в связи с тем, что Квартира находится в новой Москве, была допущена ошибка кадастрового инженера, и в этом заключении стоит не правильный адрес, соответственно росреестр отклонил заявление, сейчас необходимо подтвердить фактический адрес Квартиры, запрошена справка из администрации района, но она выдаётся в течение 30 дней. Я хотела провести сделку до нового года и уже после подписания ДКП самостоятельно привести все документы в порядок. Продавец также заинтересован в получении денег именно до нового года, при этом к у необходимы именно наличные деньги. Продавец планировал провести сделку через ячейку банка, но доступ к деньгам банк откроет только после регистрации ДКП, что уже переходит на будущий год. Мы хотим составить договор таким образом, чтобы защитить права обеих сторон и исключить все возможные варианты неосуществления сделки. Как лучше поступить? Чтобы покупатель гарантированно вступил в собственность после передачи денег продавцу?договор во вложении составлен риелтором, продавец согласен на любые поправки. Ещё хотела уточнить необходимость регистрации этого договора у нотариуса или визируется у нотариуса только акт передачи денег?

  • 21966846
    .zip
  • Проект ДКП Знамя Октября
    .rtf
Уточнение от клиента

Прошу проанализировать пункты договора, во вложении. Эти пункты могут гарантировать право покупателя на вступление в собственность и какие риски не учтены

, Екатерина Деревцова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ещё хотела уточнить необходимость регистрации этого договора у нотариуса или визируется у нотариуса только акт передачи денег?

Екатерина Деревцова

В данном случае собственник квартиры один и покупатель один, поэтому у нотариуса удостоверение сделки не требуется.

в данных выписки из егрп-30,4.

Екатерина Деревцова

В п. 1.1. указана  площадь 30,1 (Тридцать целых и одна десятая).

В договоре отражены все основные моменты, которые обезопасят вас от проблем, связанных с банкротством, долгами, здоровьем.

По п. 3.1. договора

3.1. На дату заключения Договора площадь Объекта неактуализирована. Продавец обязуется перед подачей  документов на государственную регистрацию перехода права на Объект актуализировать площадь Объекта путем составления Технического плана помещения и подачи заявления в Единый государственный реестр недвижимости о внесении изменений в кадастровый учет либо выдать нотариальную доверенность на имя, указанное Покупателем для совершения этих действий.

Вот эта часть предложения уже на данный момент не актуальна «Продавец обязуется перед подачей  документов на государственную регистрацию перехода права на Объект актуализировать площадь Объекта путем составления Технического плана помещения и подачи заявления в Единый государственный реестр недвижимости о внесении изменений в кадастровый учет»

Когда квартира станет вашей собственностью, то вы сами от своего имени будете решать вопросы актуализации данных в части площади квартиры.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

На мой взгляд, что по срокам все очень ограничено, чтобы все провести до нового года.

запрошена справка из администрации района, но она выдаётся в течение 30 дней

Чтобы ускорить процесс  нужно только договариваться.

Продавец планировал провести сделку через ячейку банка,

На мой взгляд, что это надежный вариант, поскольку Вы будете понимать, что Продавец будет стремиться исполнить обязательства.

Важно понимать, что помимо получения справки из администрации, ещё же время нужно для внесения сведений  в ЕГРН.

Возможно Вам лучше сейчас заключить именно предварительный договор купли-продажи:

Ч.1 ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Чтобы закрепить обязательства, в том числе обязательства Покупателя по актуализации сведений.

Относительно договора, то  я бы внес сведения о том, что внесен задаток в такой-то сумме, а также  внес сведения о расчете через ячейку или воспользовался эскроу счетом.

ГК РФ Статья 860.7. Договор счета эскроу

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом

Существенным отличием от ячейки является, что средства будут переданы только при исполнении обязательств,  в данном случае — это может быть регистрация перехода права собственности в Росреестре.

+ добавил в договор условие о случае, если регистрация не будет проведена по причине наличия задолженности- исполнительных производств, когда будет наложен арест на имущество.

хотела уточнить необходимость регистрации этого договора у нотариуса или визируется у нотариуса только акт передачи денег?

Нет, не требуется, поскольку у Вас отношения возникают с собственником целого жилого помещения. Если было в долях, то да нужно бы было.

Екатерина Деревцова
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю за профессиональный ответ! Хотела уточнить один момент, мы хотим ускорить процесс совершения сделки и поэтому через ячейку расчёт произвести не можем (по срокам не успеем) пока договариваемся о передаче наличных средств до приведения в порядок документов. Покупатель передаёт Деньги продавцу, покупатель получает подписанный акт приёма передачи помещения, а вот в договоре необходимо предусмотреть гарантию покупателю, что он в любом случае сможет вступить в собственность и продавец не вправе аннулировать сделку. В договоре вотвложении мы предусмотрели только передачу безотзывной доверенности на оформление документов о собственности, а вот, как мне кажется на случай смерти или иных форс-мажорных обстоятельств продавца не учтены моменты, что можно добавить? И вопрос финальный такой, что при условии подписания этого договора смогу ли я как покупатель в самом крайнем случае по суду доказать факт передачи денег за квартиру и все таки вступить в собственность?

Теперь можно по пунктам.

Предмет ДКП -

п.1.1 Вы указали 30, 4, а там написано 30,1

В п.1.2. по идее нужно писать актуальную выписку из ЕГРН.

2.2.2. Часть стоимости Объекта в размере 3 465 000 (Три миллиона четыреста шестьдесят пять тысяч) рублей оплачивается наличным денежными средствамипри подписании настоящего договора

Я бы вообще это не стал делать пока регистрация не пройдет.  Рекомендую все таки воспользоваться или ячейкой или эскроу счетом.  У Вас в указанном случае имеются риски невозврата средств.

п.3.1.  если обязуется актуализировать, то  когда должна быть подача?

На мой взгляд, что  если площадь поменяется, то и меняться должен  быть прописан  с изменением Объект, иначе Росреестр скорее всего не пропустит такой договор.

3.2. Покупатель осмотрел Объект и претензий по его качеству не имеет. Согласно ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача Объекта, не обремененного задолженностями по коммунальным платежам и любым иными платежами, связанным с пользованием и владением Объектом, осуществляется по передаточному акту, подписываемому Сторонами одновременно с подписанием настоящего договора..

Вы точно осмотрели квартиру?  Если уже и пишете про акт, то нужно писать, что передаточным актом будет подтверждаться повторный осмотр и фиксация недостатков.