Можно ли приобрести земельный участок под сараем, который не относится к квартире?
Сарай находится на противоположной стороне от дома. Могу ли я подать заявку на приобретение земельного участка под сараем который не относится к моей квартире
Здравствуйте!
Согласно закону, право на покупку или аренду земли имеет владелец здания или сооружения на этом участке. Без зарегистрированного права на постройку получить землю нельзя.
Есть исключение: если сооружение признано вспомогательным по отношению к основному дому, можно оформить долевую собственность на землю или заключить договор аренды с несколькими лицами. Для этого нужно тщательно изучить документы и, возможно, обратиться в суд.
Что делать:
1. Проверить статус объекта: есть ли у вас право собственности на постройку.
2. Изучить документы на дом и землю: узнать, как используются хозяйственные постройки.
3. Рассмотреть вопрос о бесхозном имуществе: если нет владельца постройки и земли, инициировать процедуру признания их бесхозными через местные органы.