Есть ли необходимость сообщать в страховую компанию о сбитом пешеходе не на пешеходном переходе?

Есть ли необходимость сообщать в страховую компанию, если сбил пешехода не на пешеходном переходе? Виноват пешеход.

, Елена, г. Москва

Елена, разумеется.

Поскольку

п. 7 Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.
ст. 11, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»